Мнение: Усатый вернулся в Молдову, чтобы разрушить хрупкое согласие ACUM и ПСРМ

Мнение: Усатый вернулся в Молдову, чтобы разрушить хрупкое согласие ACUM и ПСРМ

Ренато Усатый вернулся в Молдову, чтобы разрушить хрупкое согласие между бывшей правой и левой оппозицией в лице блока ACUM и Партии социалистов, которые сегодня стали правящей парламентской коалицией, и эти действия Усатого объективно идут на руку Демократической партии, ушедшей в вынужденную оппозицию.

Такое мнение высказал политолог Борис Шаповалов на своей странице в соцсети, передает Noi.md. Он отметил, что неожиданное возвращение Усатого в Молдову сразу после бегства Плахотнюка, театрализованное задержание Ренато на границе, допрос в прокуратуре по коррупции, а затем освобождение через несколько часов с изменением меры пресечения, наводит на размышления об определённой постановочности спектакля под названием "возвращение революционера".

«Но всем хорошо известно, что Ренато Усатый не боец, и в сложную минуту он несколько раз бросал своих соратников и трусливо бежал за границу, где выступал с угрозами в основном в адрес не координатора-диктатора Плахотнюка, а президента Игоря Додона. В первый раз Усатый вернулся в Молдову на местные выборы 2015 года с разрешения Влада Плахотнюка и отобрал у ПСРМ второй по значимости город - Бельцы, и сильно ослабил электоральные позиции социалистов на севере страны. Шор со своей фейковой партией закрепился в это же время в Оргееве, и уже на парламентских выборах отобрал у социалистов 7 депутатских мандатов. И сейчас Усатый так смело въехал в Молдову зная, что находится в розыске по двум уголовным делам? Вот так просто без гарантий, что не будет брошен в тюрьму, въехал в Молдову? Небывалая смелость для лидера "Нашей партии"», - отметил Борис Шаповалов.

Он указал также на то, что есть вопрос и к прокурорам.

«Они, что тоже вот так резко осмелели, и выступили против бандитской и коррумпированной, выстраиваемой годами машины политического преследования и подавления? Самостоятельно приняли решение отпустить Усатого? Не верю!!! Да, Плахотнюк бежал, но это не значит, что Молдова перестала быть "захваченным государством". Пока в министерствах, судах, прокуратуре, армии, Конституционном суде, СМИ находятся люди Плахотнюка, все эти государственные и частные учреждения будут продолжать выполнять волю своего беглого, но щедрого хозяина. Пока ДПМ будет изображать из себя жертву - оппозиционную партию, медиахолдинг Плахотнюка будет делать всё для того чтобы разрушить альянс акумовцев и социалистов», - подчеркнул политолог.

По его словам, многие политические аналитики, комментируя эти события, говорят о том, что Усатый используя предстоящие выборы в местные органы власти будет пытаться разрушить хрупкое согласие между бывшей правой и левой оппозицией (ACUM и ПСРМ), которые сегодня стали правящей парламентской коалицией. И эти действия Усатого объективно идут на руку Демократической партии, ушедшей в вынужденную оппозицию.

«Из разных мест республики прошла интересная информация о том, что местные организация ДПМ объявили о том, что "Нашу партию" надо поддержать. Видимо партию Шора демократы будут сливать, так как новая власть решительно намерена разобраться со всеми, кто принимал участие в краже миллиарда долларов из банковской системы Молдовы. А Илан Шор в списке организаторов и соучастников "кражи века" стоит первым. Без него и его денег партия его имени рассыпется. Вот и ищут демократы младшего партнёра по политическому бизнесу для нападок на союз ПСРМ и ACUM. Кандидатура "балабола" как нельзя лучше подходит на эту роль», - подчеркнул Борис Шаповалов.

Источник: noi.md

Ключевые слова:

Ренато Усатый , ПСРМ , Блок ACUM

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1928
Население:
85 чел.

Запорожец (Zaporojeț) – село в коммуне Мокра в составе административно-территориальных единиц Левобережья Днестра, Республика Молдова. Село расположено на расстоянии 29 км от города Рыбница и 104 км от муниципия Кишинев. По данным 2004 года, в селе проживало 85 человек. Село Запорожец было основано в 1928 году.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.