Додон: с 1 января 2020 года Молдова может столкнуться с проблемой доставки газа

Додон: с 1 января 2020 года Молдова может столкнуться с проблемой доставки газа

Глава государства Игорь Додон говорит, что существуют риски с точки зрения поставок природного газа, которые могут появиться с 1 января 2020 года.

В одном из интервью Додон сказал, что у Молдовы пока нет соглашения о поставке или транзите газа, сообщает Agora.

Президент не отказывается и от дискуссии с Киевом в контексте, в котором Украина недавно предложила Молдове импортировать газ без участия Газпрома.

«Мы обязаны изучить все, абсолютно все возможности обеспечения природным газом Республики Молдова, молдавских потребителей, особенно в контексте рисков, которые могут возникнуть с 1 января 2020 года. У нас нет соглашения о поставках газа на следующий год, мы у нас нет обходного пути транзита газа», – отметил президент.

Отвечая на вопрос, как он видит решение проблемы транзита, Додон сказал, что Министерство экономики должно срочно начать переговоры с Газпромом.

«Понятно, что это зависит не только от Молдовы и Газпрома, но и от Украины, если это будет транзит», – уточнил Додон.

«Если транзита через Украину не будет, то необходимо срочно рассмотреть несколько вариантов, как минимум 2, 3, 4, теоретических. И начать обсуждение. С украинцами? Давайте поговорим с украинцами; с румынами, по магистральному трубопроводу, если возможно, я не знаю технической стороны, давайте обсудим», – предложил Додон.

Кроме того, глава государства прокомментировал будущую цену на газ. Он подчеркнул, что это будет зависеть от окончания переговоров с Газпромом и от того, будет ли транзит через Украину.

«Можно договориться о более дешевом газе с россиянами, но если не будет транзита через Украину, его невозможно будет доставить, ты не можешь положить его в карман и привести в Молдову. Нужен какой-то маршрут», – заключил глава государства.

Напомним, что ранее Игорь Додон предупреждал, что утверждение нового правительства, в котором не будет социалистов, может привести к значительному увеличению цены на газ Газпромом. Это увеличение может составить 35%, сказал Додон, ссылаясь на увиденный им документ Молдовагаз.

Источник: noi.md

Ключевые слова:

Игорь Додон , газ

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1623
Население:
2762 чел.

Войнеску (Voinescu) – село и административный центр коммуны района Хынчешть. Войнеску – единственное село в составе одноименной коммуны. Село расположено на расстоянии 55 км от города Хынчешть и 82 км от муниципия Кишинев. По данным переписи 2004 года, в селе проживало 2762 человека. Первое документальное упоминание о селе Войнеску датировано 1623 годом.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.