Шор собрал багаж! Он продал свой бизнес duty free в Молдове

Шор собрал багаж! Он продал свой бизнес duty free в Молдове

После выборов от 24 февраля 2019 года и особенно после того, как стало ясно, что Демократическая партия не может сформировать коалицию, чтобы остаться у власти, бизнесмен со скандальной репутацией, лидер партии, носящей его имя, Илан Шор и его семья продали большую часть своего бизнеса в Молдове.

Таким образом, компания «Dufremol», которая до 2018 года позиционировала себя как крупнейший оператор беспошлинной торговли в Молдове (12 единиц), стала собственностью болгарина Тодорова Марко Стефанова, передает mold-street.com.

До апреля 2019 года ее владельцем была Илона Шор, мачеха политика. В настоящее время веб-страница этой компании не работает.

А вторая компания семейства Шор, которая занимается бизнесом беспошлинной торговли, DFM SRL, активна и уже на ее странице написано, что она является крупнейшим оператором беспошлинной торговли в Молдове. Магазины компании расположены на границе Молдовы с Румынией и Украиной, а также в аэропорту Кишинева.

Несколько дней назад она сменила своего владельца, и вместо Илоны Шор у нее теперь три собственника: Александр Вылку (30%), Виктор Яковлев из Украины (30%) и Андрей Минаев из Германии (40%). Администратором является Андрей Минаев.

Публике в ​​Молдове больше известен Александр Вылку, у которого есть и другие предприятия, а его отец во времена коммунистического правления был главой таможни.

Согласно расследованию RISE Moldova, украинец Виктор Яковлев заключил еще одну сделку с Иланом Шором. Речь идет о магазинах беспошлинной торговли в Кыргызстане, которые были проданы московской компании «Абсолют» и Виктору Яковлеву. «Абсолют» владела 50% акций другой российской компании – «Белая гора».   Другая половина компании принадлежала Александру Вылку, молдаванину с российским паспортом.

Напомним, что Илан Шор был избран депутатом на парламентских выборах от 24 февраля 2019 года. После событий 8-14 июня было объявлено, что его больше нет в стране.

21 июня 2017 года Илан Шор был приговорен к семи годам и шести месяцам тюремного заключения за отмывание денег и материальный ущерб в результате обмана или злоупотребления доверием к делу «Кража века», в котором он фигурировал и как основной свидетель обвинения премьер-министра Влада Филата и бизнесмена Вячеслава Платона. Но поскольку приговор не окончательный, Шор был оставлен на свободе.  

Источник: noi.md

Ключевые слова:

Илан Шор , продажа

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1735
Население:
3108 чел.

Вэрэнкэу (Vărăncău) – село и административный центр одноименной коммуны в составе административно-территориальных единиц Левобережья Днестра, Республика Молдова. В состав коммуны входят населенные пункты Гершуновка, Буски и Вэрэнкэу. Село расположено на расстоянии 10 км от города Рыбница и 108 км от муниципия Кишинев. По данным 1997 года, в селе проживало 3108 человек. Первое документальное упоминание о селе Вэрэнкэу датировано 1735 годом.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.