Додон: В ближайшее время появится новый состав КС

Додон: В ближайшее время появится новый состав КС

В ближайшее время в Молдове может появиться новый состав Конституционного суда республики, который аннулирует все решения, принятые ранее в интересах правившей Демократической партии.

Об этом заявил президент Молдовы Игорь Додон в интервью «Российской газете», передает Noi.md.

Главе молдавского государства напомнили, что при прежней власти Конституционный суд неоднократно отстранял президента от должности, когда он отказывался подписывать решения, принимаемые правительством, подконтрольным Плахотнюку, и спросили, может ли аналогичная ситуация возникнуть при новом кабинете министров?

«Закончилась эта практика. Думаю, что в ближайшее время появится новый состав Конституционного суда Молдовы и будут аннулированы все решения, которые были до сих пор и которые породили эту практику», - заявил Игорь Додон.

Он подчеркнул, что в Молдове Конституционный суд стал инструментом правящей партии. Было много случаев, когда он принимал решения, которые никто не поддерживал, все понимали, что эти решения приняты в интересах правившей Демократической партии.

«На несколько минут давали полномочия президента спикеру парламента, если я не подписывал какой-то закон. Ну нет нигде такой практики. Но когда в суде назвали президента и парламент узурпаторами - забыть про такое невозможно. Из-за этих решений в Молдове могла пролиться кровь. Поэтому хотя Конституционный суд уже отменил все свои решения, этого недостаточно - все судьи должны уйти в отставку, а представители парламента, правительства и судебной системы должны назначить новый состав суда. И мы будем этого добиваться», - заявил президент Молдовы.

Источник: noi.md

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1490
Население:
2359 чел.

Красноармейское (Crasnoarmeiscoe) – село и административный центр одноименной коммуны района Хынчешть. В состав коммуны входят населенные пункты Тэлэешть и Красноармейское. Село расположено на расстоянии 40 км от города Хынчешть и 67 км от муниципия Кишинев. По данным переписи 2004 года, в селе проживало 2359 человек. Первое документальное упоминание о селе Красноармейское (под названием Тэлэешть) датировано 1490 годом.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.