04 сентября 2012, 10:12 Молдавская действительность views 9987
04 сентября 2012, 10:12 Молдавская действительность views 9987

Разрешение приднестровского конфликта зависит от эффективности молдавской дипломатии


Фото: tribuna.md

Реальная перспектива решения приднестровской проблемы зависит от эффективности молдавской дипломатии, от степени взаимного доверия и сотрудничества с зарубежными партнерами, прежде всего, с ЕС и США, от настойчивости и упорства правительства.

Такое мнение в интервью «Трибуне» высказал молдавский политолог Николай Киртоакэ. По его мнению, для урегулирования приднестровского конфликта «не менее важен конструктивный диалог с Украиной и Российской Федерацией».

Политолог считает, что «диалог может активизироваться в силу единственного решения Москвы, оказания давления на Тирасполь при условии, конечно, что и руководство России желает уладить конфликт, который дестабилизирует также ситуацию на границе с ЕС и НАТО».

«Кто-то из западных экспертов отметил, что канцлер Германии воспринимает этот конфликт как тест для России в стремлении этого государства принять более активное участие в европейских соглашениях в области коллективной безопасности. Полагаю, что процесс урегулирования приднестровского конфликта станет гораздо динамичнее только в том случае, если нынешнее руководство России отдаст себе отчет обо всех рисках в отношениях с Западом из-за сохранения нынешнего состояния неопределенности и потенциальной опасности для региональной безопасности», – считает Киртоакэ.

Он отметил, что «последние высказывания Евгения Шевчука в качестве президента самопровозглашенной ПМР с лихвой продемонстрировали, что Кремль владеет всеми рычагами и имеет все возможности влияния на решения Тирасполя».

«На сегодня диалог между Филатом и Шевчуком еще не дал положительных результатов. Меры по консолидации доверия между обоими берегами Днестра способствуют в большей мере сепаратистскому режиму. В целом это означает, что незамедлительные результаты не желательны для Кремля или являются долговременной стратегией, чтобы побудить Кишинёв принять решение, касающееся приднестровского конфликта, которое подошло бы Москве», – добавил Николай Киртоакэ.

 

Источник: nr2.ru

Комментарии

 (1)
  • #1 victor Ответить Цитировать выделенное
    La rusi nu le trebuie rezolvarea conflictului, altfel ei isi perd potenta, ei trebui sasi manifeste suprematia asupra un state mici ca MD, gergia, etc
    Asta este ca un fel de pedeapsa pentru ca am parasit URSSR
    Asta mai este si gaura neagra neagra pe unde se pot spala miliarde de bani, eu nu au nici un interes in a solutiona problema ore kear nui klar... timp de 21  de ani
    aici trebui luate niste masuri concrete si radicale, cinei stapin la noi acasa?
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1918
Население:
69 чел.

Триколич (Tricolici) – село в составе коммуны Бакчалия района Кэушень. Село расположено на расстоянии 14 км от города Кэушень и 58 км от муниципия Кишинёв. По данным переписи 2004 года, в селе проживало 69 человек. Село Триколич было основано 1918 году.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.