В Республике Молдова проживает более 2,6 млн человек

В Республике Молдова проживает более 2,6 млн человек

На 1 января 2019 года в Молдове проживало 2 миллиона 681 тысяча 735 человек, 52,4% из которых составляли женщины. Ровно год назад население нашей страны составляло 3 миллиона 547,5 тысячи человек, сообщает Национальное бюро статистики (НБС), передает МОЛДПРЕС.

Директор НБС Виталий Валков сообщил сегодня на пресс-конференции, что этот результат обусловлен растущим явлением международной миграции, в большей мере неофициальной, наличием на границе участков, не контролируемых законными властями, имеется в виду Приднестровский регион и др.

Чиновник подчеркнул, что вместе с пересмотром численности населения в нашей стране будет обновляться больше социально-экономических показателей и показателей развития. «Некоторые станут лучше, другие, напротив, покажут худшую ситуацию в некоторых областях», - сказал Валков.

В этой связи глава Национального бюро статистики заявил, что общий коэффициент рождаемости в последние годы снизился, учитывая, что многие дети рождаются за границей.

Пересмотренная численность населения Республики Молдова за 2014–2018 годы была представлена ​​в ходе проекта, осуществляемого Национальным бюро статистики в сотрудничестве со Швейцарским бюро по сотрудничеству в рамках проекта ООН «Укрепление национальной статистической системы». При подсчете численности населения учитывались понятия обычного проживания молдавских граждан, а также нахождения за границей в течение 12 месяцев.

Мероприятие было организовано в рамках Всемирного дня народонаселения, который отмечается ежегодно 11 июля.

Источник: www.moldpres.md

Ключевые слова:

население , статистика

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1894
Население:
912 чел.

Дуруитоаря Ноуэ (Duruitoarea Nouă) – село и административный центр одноименной коммуны района Рышкань. В состав коммуны входят населенные пункты Дуруитоаря Ноуэ и Думень. Село расположено на расстоянии 32 км от города Рышкань и 209 км от муниципия Кишинёв. По данным переписи 2004 года, в селе проживало 912 человек. Первое документальное упоминание о селе Дуруитоаря Ноуэ датировано 1894 годом.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.