Майя Санду: Молдова рассматривает партнерство с Украиной как важную основу национальной безопасности

Майя Санду: Молдова рассматривает партнерство с Украиной как важную основу национальной безопасности

Республика Молдова рассматривает стратегическое партнерство с Украиной как важную основу национальной безопасности, а европейская интеграция и внедрение Соглашения об ассоциации - это цели, которые она разделяет с соседним государством.

С соответствующим заявлением выступила в Киеве премьер-министр Майя Санду после вчерашней встречи с президентом Украины Владимиром Зеленским, передает МОЛДПРЕС.

Премьер Майя Санду заявила, что обсудила сегодня с президентом Зеленским региональную безопасность и европейскую интеграцию в качестве общей цели наших стран, двустороннюю повестку дня Молдовы и Украины, а также усилия по созданию функциональных институтов для граждан.

Майя Санду добавила также, что твердо поддерживает территориальную целостность Украины и заверила, что Молдова станет надежным партнером и соседом. В то же время премьер-министр подчеркнула, что молдавские власти выступают за улучшение двусторонних отношений с Украиной.

«Нам бы хотелось более тесного сотрудничества с Украиной в экономическом и энергетическом секторах. Мы постараемся установить совместный, постоянный и стопроцентный функциональный контроль над границей, чтобы положить конец преступлениям и контрабанде. Нам необходимо сильное партнерство для улучшения экологической ситуации на реке Днестр. Я уверена, что мы можем найти благоприятные решения для наших граждан и общей европейской повестки дня»,- отметила глава молдавского правительства.

В свою очередь президент Украины Владимир Зеленский заявил, что молдавские и киевские власти имеют одинаковые позиции по суверенитету и безопасности обоих государств. По словам Зеленского, Украина продолжит поддерживать территориальную целостность Республики Молдова и будет активно участвовать в переговорах по урегулированию приднестровского конфликта. Глава соседнего государства добавил, что Республика Молдова и Украина близки не только на карте.

Премьер-министр Майя Санду совершила сегодня визит в Киев по приглашению президента Украины Владимира Зеленского.

Источник: www.moldpres.md

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1814
Население:
1070 чел.

Коштангалия (Coştangalia) – село и коммуна Кантемирского района. Коштангалия – единственное село в составе одноименной коммуны. Село расположено на расстоянии 40 км от города Кантемир и 146 км от муниципия Кишинэу. По данным переписи 2004 года, в селе проживало 1070 человек. Село Коштангалия было впервые засвидетельствовано документально в 1814 году.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.