​Школьники ищут работу

​Школьники ищут работу

Достигнув пограничного возраста – между детством и зрелостью – некоторые подростки стремятся устроиться на работу, чтобы стать финансово независимыми от своих родителей и самостоятельно принимать решения, на что потратить заработанные средства. Поэтому наиболее независимые школьники начинают искать варианты подработки: кто-то ограничивается летним, каникулярным периодом, другие же стараются найти место работы, чтобы можно было при частичной загруженности трудиться круглый год.

Законные ограничения

По данным социологических исследований, 70% старшеклассников были бы совсем не против того, чтобы устроиться на подработку в летнее время. Зачастую родители не возражают - если их чаду так хочется быть самостоятельным, то пусть поработает и почувствует, как эти деньги зарабатываются. Помимо временной подработки, те, кому исполнилось 16 лет, могут официально устроиться и на постоянное место. Тем более, что законодательство Республики Молдова регламентирует вопросы трудоустройства лиц, не достигших совершеннолетия. Так, в Трудовом Кодексе РМ № 154 от 28.03.2003 года есть отдельная глава «Труд лиц в возрасте до 18 лет», и в ряде других документов содержатся положения, где предусматриваются специальные условия трудоустройства этой категории граждан РМ.

В Молдове подросток на законных основаниях может быть трудоустроен с 16 лет. Если несовершеннолетнему 15 лет, и он хочет работать, то это возможно лишь с письменного согласия обоих родителей.

Согласно Трудовому Кодексу РМ:

1) Несовершеннолетние не должны работать в выходные и праздничные дни.

2) Каждый год работы даёт подростку право на ежегодный отпуск. В первый год отпуск предоставляется через 6 месяцев работы, если несовершеннолетний работал в одном и том же учреждении.

3) Ежегодно лица до 18 лет обязаны проходить медицинский осмотр, расходы на который несёт работодатель.

Что касается продолжительности рабочего дня, то в 15 лет она не должна превышать 5 часов, в 16-18 лет можно работать до 7 часов в день. Таким образом, в 15-16 лет разрешается работать по 24 часа в неделю, а в 17-18 – 35 часов.

Лицам до 18 лет запрещается работать по специальностям, подразумевающим сложные задачи и личную ответственность (в случае неудачи), если работа долго длится, осуществляется в ущерб учёбе, требует времени для восстановления сил, наносит вред физическому и психическому здоровью, влечёт за собой негативные последствия для формирования личности.

Запрещается подросткам работать в профессиях с вредными условиями труда (шум, вибрация, электромагнитное, ультрафиолетовое, инфракрасное и радиоактивное излучение и др.), а также по специальностям, связанным с применением опасного оборудования или инструментов; с поднятием и переносом тяжестей; с производством, продажей и транспортировкой алкогольных напитков, табачных изделий, наркотических и токсичных препаратов; на подземных работах, в промышленности, строительстве, производстве табака; на работах в ночное время.

В Постановлении правительства № 541 от 7 июля 2014 года «Об утверждении Перечня тяжёлых работ и работ с вредными и/или опасными условиями труда, на которых запрещается применение труда лиц в возрасте до 18 лет, и Предельных норм подъёма и перемещения тяжестей вручную, допустимых для лиц в возрасте до 18 лет» оговариваются специальности, на которые нельзя устраивать подростков, и определены нормы тяжестей, которые им можно поднимать и переносить.

В утверждённом перечне - сотни специальностей, среди которых: пиротехник, рабочий по уходу за хищными животными, в прачечной – гладильщик, изготовитель стиральных растворов, отжимщик белья на центрифугах; химическая чистка и крашение одежды – отпарщик-прессовщик, аппаратчик обезжиривания, чистильщик, занятый чисткой растворителями, пятновыводчик, сушильщик, красильщик; в гражданской авиации – аэродромный рабочий, мойщик летательных аппаратов; в автомобильном транспорте и дорожном хозяйстве не берут несовершеннолетних работать на многие специальности, в том числе машинистами автогудронаторов, автогрейдеров, укладчиков асфальтобетона; в железнодорожном транспорте – дежурными стрелочного поста, кондукторами, водителем дрезины, проводником пассажирского, служебно-технического вагонов, кочегаром паровозов в депо, дежурным по переезду и многие другие. 

Вместе с тем, в данном постановлении оговариваются категории молодёжи в возрасте до 18 лет, которые всё же могут быть допущены к работам, включённым в Перечень, но при соблюдении ряда условий. Так, это могут быть студенты колледжей, профессиональных и ремесленных училищ, а также учащиеся старших классов гимназий при прохождении производственной практики или обучения, если на этих рабочих местах соблюдаются требования по охране здоровья и безопасности труда, а продолжительность работ не превышает 4 часов в день.

Продолжение статьи читайте на Noi.md.

Ключевые слова:

дети , школьники , работа

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1905
Население:
200 чел.

Урсоая Ноуэ (Ursoaia Nouă) – село в составе коммуны Тэнэтарий Ной района Кэушень. Село расположено на расстоянии 18 км от города Кэушень и 63 км от муниципия Кишинев. По данным переписи 2004 года, в селе проживало 200 человек. Первое документальное упоминание о селе Урсоая Ноуэ датировано 1905 годом.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.