Валерий Лазэр раскрывает неизвестные вещи о краже миллиарда

Валерий Лазэр раскрывает неизвестные вещи о краже миллиарда

Экс-министр экономики Валериу Лазэр, во время мандата которого в 2013 году была приватизирована Banca de Economii (ВЕМ) и передан в концессию Международный аэропорт Кишинева (МАК), опровергает заявления бывшего премьер-министра Влада Филата и говорит, что кража миллиарда не была операцией, подготовленной задолго до фактического ограбления.

Он утверждает, что приватизация ВЕМ не была частью плана ограбления банка, приватизация была необходима, а впоследствии кража произошла из-за «больного ума».

 «Комиссия по расследованию банковского мошенничества допускает ошибку, когда рассматривает события 2013 года с позиции 2019 года», – заявил Валерий Лазэр  на заседании Экономического пресс-клуба, которое состоялось 17 июля в Кишиневе,  сообщает Economica.md.

Он говорит, что немыслимо, чтобы кто-то приватизировал банк только для того, чтобы привести его к банкротству.

 «Какому здравомыслящему человеку могло прийти в голову, что кто-то придет и убьет собственного ребенка. Я провел сравнение: нельзя обвинять автодилера в том, что он  продал автомобиль гражданину, у которого все документы были в порядке, если тот впоследствии напился и врезался в толпу», – отметил экс-министр, добавив, что предложил поддержку Комиссии по расследованию, чтобы объяснить, как происходила приватизация ВЕМ в 2013 году.

По словам экс-министра, было два больших эпизода: 2012 – начало 2013 года, когда был нанесен первый удар и украдено около двух миллиардов, затем ноябрь 2014 года, согласно отчету Kroll.  Для Лазэра является загадкой, что после 2013 года BEM и МАК стали принадлежать одному и тому владельцу – Илану Шору.

«Я думаю, что это было большим сюрпризом для многих лиц, принимающих решения в то время, но я не могу знать, как это  произошло», – сказал Лазэр, хотя и не считает, что Шор организовал эту операцию самостоятельно.

 «Я сказал членам комиссии, что надо копать глубже, потому что Шор не мог быть инженером всей этой конструкции. Я полагаю, что даже в момент приватизации ВЕМ и концессии аэропорта Шор не знал, что его ждет.  В то время я знал, что у миноритарных акционеров было предварительное соглашение с одним из этих двух крупных российских банков для первой части сделки», – заявил  Лазэр.

Продолжение читайте ЗДЕСЬ.

Источник: noi.md

Ключевые слова:

кража миллиарда

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1907
Население:
554 чел.

Мунтень (Munteni) – село в составе коммуны Липовень района Чимишлия. Село расположено на расстоянии 32 км от города Чимишлия и 44 км от муниципия Кишинев. По данным переписи 2004 года, в селе проживало 554 человека. Первое документальное упоминание о селе Мунтень датировано 1907 годом.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.