08 августа 2019, 17:40 Молдавская действительность views 4374
Санкции были наложены более чем на 40 молдавских учебных учреждений
08 августа 2019, 17:40 Молдавская действительность views 4374

Санкции были наложены более чем на 40 молдавских учебных учреждений

Более 40 протоколов с штрафами в размере около 55 тыс. леев составило в первом полугодии текущего года Национальное агентство по безопасности пищевых продуктов (НАБПП) в результате проверок в блоках питания общеобразовательных учебных учреждений страны.

В то же время инспекторы выдали более 300 предписаний, необходимых для устранения выявленных недостатков. Об этом заявило сегодня руководство НАБПП в рамках пресс-конференции.

Заместитель генерального директора учреждения Ион Тома отметил, что у специалистов подразделений НАБПП есть национальный план, который утверждается в начале каждого года, предусматривающий определенное число проверок. По его словам, как правило, в каждой школьной столовой или детского сада проверки проводятся два раза в год. «Тем не менее, в случае необходимости, периодически НАБПП пересматривает и издает необходимые положения, для проведения в некоторых учреждениях, в частности в тех, где ранее были выявлены нарушения, дополнительных проверок», - отметил Ион. Тома.

Он также отметил, что за последние три года, благодаря эффективному сотрудничеству с учебными учреждениями и местными органами власти «в стране отмечается положительная динамика в том, что касается технического оснащения, текущего ремонта, регулирования процесса закупок и др., в блоках питания школ и детских садов».

В этой связи, заместитель директора НАБПП подчеркнул, что в столичном детском саду № 177, который недавно оказался в поле зрения СМИ в результате сигналов, поступивших в президентуру Республики Молдова о поставке партии испорченных продуктов, проверки не выявили нарушения в этом смысле. Ион Тома заявил, что в среду, 7 августа, в этом учреждении были взяты необходимые образцы, и с начала года будет отслеживаться весь процесс закупок, поставок и хранения продуктов. «Будет проведено расследование, и после того, как мы получим все результаты, мы сможем высказаться по этому случаю. Пока рано делать какие-то выводы», - сказал Ион Тома.

Руководство Национального агентства по безопасности пищевых продуктов подтвердило, что в случае выявления в общественных детских столовых несоответствующих продуктов, ответственность несет как поставщик, так и администрация учебного заведения. «Мы призываем руководство школ и детских садов проявить ответственность и сообщить в НАБПП в случае выявления недопустимых для употребления в пищу продуктов, чтобы не подвергать опасности здоровье и даже жизнь детей», - заключила исполняющая обязанности генерального директора НАБПП Элла Малай.

В настоящее время в Республике Молдова работают 2 582 блока питания в школьных и дошкольных учреждениях.

Источник: moldpres.md

Ключевые слова:

санкции , школа

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1462
Население:
219 чел.

Дружинень (Drujineni) — село в составе коммуны Прутень района Фэлешть. Расположено в 22 км от города Фэлешть и 161 км от Кишинева. По данным переписи 2004 года, в селе проживают 219 человек. Первое документальное упоминание о Дружинень датируется 25 сентября 1462 года. Тогда село фигурировало под названиями Душешть, Дружешть.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.