11 августа 2019, 09:30 Молдавская действительность views 4121
Таможенные и налоговые льготы для магазинов duty-free на въезде в Молдову отменят
11 августа 2019, 09:30 Молдавская действительность views 4121

Таможенные и налоговые льготы для магазинов duty-free на въезде в Молдову отменят

Налоговые и таможенные льготы, которыми пользуются в настоящее время экономические агенты, работающие в режиме беспошлинной торговли, магазины которых расположены в зоне въезда на территорию Республики Молдова, будут отменены.

Это предусматривает поправка к проекту о внесении изменений в ряд законодательных актов, одобренная сегодня на заседании правительства.

Нынешние законодательные положения, связанные с ведением деятельности магазинов в режиме беспошлинной торговли, оказывают негативное влияние на безопасность национальной экономики, на обеспечение лояльного конкурентного климата в РМ, а также на имидж страны на международном уровне, говорится в заключении.

Согласно информации, представленной Службой информации и безопасности, до 75% объема товаров, заявленных как проданнык в магазинах duty-free, «незаконно ввозятся на территорию Республики Молдова». Более того, определенные объемы товаров при ввозе в страну даже не выгружаются на склады соответствующих магазинов, а некоторые перевозятся контрабандой в соседние страны (табачные изделия - Румыния, алкогольные напитки - Украина), констатирует правительство. Таким образом, отмечается в заключении, бюджет ежегодно упускает поступления до 140 млн леев.

Таможенные данные свидетельствуют о том, что за последние 5 лет был осуществлен импорт в режиме duty-free на 2,8 млрд леев, из которых в Республику Молдова были ввезены товары на сумму около 450 млн леев через магазины, расположенные в зоне таможенного контроля на въезде, без уплаты импортных пошлин.

В то же время предлагается освобождение от таможенной пошлины товаров, размещенных и продаваемых в магазинах duty-free, расположенных в зоне въезда/выезда и на территории Республики Молдова, барах и ресторанах duty-free.

Данные изменения планируется применить с 1 сентября 2019 года.

Магазины duty-free, расположенные на выезде из Республики Молдова, за исключением находящихся в аэропорту, будут закрыты по истечении срока действия лицензии на их деятельность.

Источник: moldpres.md

Ключевые слова:

Льготы , duty-free

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1900
Население:
147 чел.

Цапок (Ţapoc) — село в составе коммуны Натальевка Фалештского района. Расположено в 28 км от города Фалешты и 138 км от Кишинева. По данным переписи 2004 года, в селе проживают 147 человек. Первое документальное упоминание о селе Цапок датируется 1900 годом.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.