19 августа 2019, 11:20 Молдавская действительность views 2660
Mold-street: Схема доставки спирта из Молдовы в качестве сырья для коньяка
19 августа 2019, 11:20 Молдавская действительность views 2660

Mold-street: Схема доставки спирта из Молдовы в качестве сырья для коньяка

Власти Испании и Грузии изучают схему, согласно которой этиловый спирт, произведенный из зерновых на кишиневском заводе, доставлялся через сеть фирм в качестве сырья для подделки испанского бренди, пишет испанская ежедневная газета El Mundo, цитируемая mold-street.com.

Проезд цистерн со спиртом через Европу вызвал подозрения о возможной подделке испанского бренди на международном уровне. Все началось несколько месяцев назад с уведомления грузинских таможенных органов, которые попросили Испанию и Францию ​​помочь в их расследовании.

Зерновой спирт поставлялся как винный

Таможенное управление Грузии подозревает, что в центре мошеннической схемы стоит испано-грузинская компания «Iberica Spirits».

Европейские правила требуют, чтобы бренди производился только из винного спирта, к которому может быть добавлен процент винного дистиллята.

В расследуемом случае есть подозрение, что бренди производится из спирта, добываемого из злаков, который в 3-4 раза дешевле.

После бесед с грузинскими и испанскими властями и анализа различных документов El Mundo удалось реконструировать поездку тех грузовиков, чьи подозрительные поездки датируются 2018 годом.

Каждый транспорт начинается с покупки 23 000 или 24 000 литров алкоголя из Молдовы. Закупка осуществляется британской компанией Brina Project LLP от компании Zernoff SRL, расположенной в Кишиневе.

Zernoff SRL, в которой румынской компании Viteza Optim SRL принадлежит 78,2%, а Денису Цибизову и Георгию Козовяхину – по 10,9%, специализируется на производстве ENA (нейтральный этиловый спирт) из зернового спирта.

Из Молдовы грузовик доставляет цистерну в логистическую компанию, расположенную в Софии, столице Болгарии. Компания, которая называется M & M, не имеет ничего общего с производством алкоголя, потому что это всего лишь поставщик транспорта и складов для товаров.

В документации на первую партию из Молдовы указывается, что содержимое емкости соответствует стандарту ENA, запрещенному для производства бренди.

Однако через несколько дней в Болгарии тот же грузовик с тем же спиртом отправляется в Грузию, в город Кутаиси. Здесь документация уже изменилась: указано, что на этом же транспортном средстве перевозится винный спирт. Количество жидкости в цистерне, а также  номерные знаки грузовика и его прицепа те же, что и в Молдове.

В этом случае пунктом назначения в Грузии является Iberica Spirits, которая является дочерней компанией испанской компании Altosa, базирующейся в Томельосо (Ciudad Real). Это та же британская компания ТОО Brina Project, которая купила ENA в Молдове и теперь  продает его Iberica Spirits.

Проведя несколько дней в Кутаиси, грузовик отправляется во Францию ​​или Испанию. И документация снова меняется: теперь указано, что в цистерне коньяк трех или пятилетней выдержки.

Конечными получателями этих партий являются: во Франции – дом Staub, который также является дочерним предприятием Altosa и расположен в городе Сен-Прей в районе Коньяк; в Испании – Altosa.

Продолжение читайте на mold-street.com.

Источник: noi.md

Ключевые слова:

спирт , сырьё , коньяк

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1602
Население:
549 чел.

Паладя (Paladea) — село в составе коммуны Бырлэдень района Окница. Расположено в 20 км от города Окница и 220 км от Кишинева. По данным переписи 2004 года, в селе проживают 549 человек. Первое документальное упоминание о селении датируется 1602 годом, когда оно называлось Вертипорох.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.