22 августа 2019, 11:00 Молдавская действительность views 3096
Додон подтверждает, что пригласил в Кишинев российского министра обороны
22 августа 2019, 11:00 Молдавская действительность views 3096

Додон подтверждает, что пригласил в Кишинев российского министра обороны

Президент Республики Молдова Игорь Додонподтвердил, что пригласил министра обороны Российской Федерации Сергея Шойгу принять участие в субботу, 24 августа, в мероприятиях, посвященных 75-й годовщине «освобождения Молдовы от фашизма».

Глава государства объявил в своем сообщении на facebook.com, что он обсудил с послом Российской Федерации в Республике Молдова Олегом Васнецовым программу мероприятий, посвященных 75-летию освобождения от фашизма, в частности памятное событие на  Мемориальном комплексе в Шерпенах и  Кишиневе, которые будут организованы 24 августа.

Игорь Додон написал, что ожидается участие министра обороны России Сергея Шойгу и вице-президента Совета Российской Федерации Галины Кареловой, по его приглашению.

Отметим, что премьер-министр Майя Санду отругала министра обороны Павла Войку в связи с этим визитом, сообщив ему, что она не сможет подписать никакого официального соглашения, и визит Шойгу будет частным.

В свою очередь министр обороны Павел Войку заявил, что на самом деле приглашение его российскому коллеге отправлено президентом, который будет заниматься всеми официальными положениями.

Игорь Додон утверждает, что не знал о решении правительства объявить 23 августа  траурным днем в память жертв всех тоталитарных режимов. Глава государства сказал, что 23 и 24 августа Президентура будет праздновать «освобождение Молдовы от фашизма».

Источник: noi.md

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1554
Население:
1125 чел.

Холошница (Holoşniţa) – село и административный центр одноименной коммуны Сорокского района. В состав коммуны входят населенные пункты Холошница и Курешница. Село расположено на расстоянии 15 км от города Сорока и 171 км от муниципия Кишинёв. По данным переписи 2004 года, в селе проживало 1125 человек. Первое документальное упоминание о селе Холошница датировано 1554 годом.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.