16 сентября 2019, 12:00 Молдавская действительность views 3830
Осталеп: Язык наш был и будет молдавским
16 сентября 2019, 12:00 Молдавская действительность views 3830

Осталеп: Язык наш был и будет молдавским

Язык наш был и будет молдавским, как это и записано в Конституции Молдовы.

Об этом заявил директор Института дипломатических, политических исследований и вопросов безопасности, бывший замминистра иностранных дел Валерий Осталеп. Так он прокомментировал заявление экс-председателя Конституционного суда РМ Александра Тэнасе о том, что если нынешний состав Конституционного суда пересмотрит решение КС 2013 г., согласно которому румынский язык был объявлен официальным языком в Республике Молдова, то это решение будет явно незаконным, передает Noi.md.

«Когда этот индивид начинает разглагольствовать, у меня всегда впечатление, что он сам не понимает, что он несет. Мы говорим на молдавском языке. В Конституции так и написано. Галлюцинации в виде личных комментариев непонятно кого, никак не могут повлиять на название языка. То, что при тэнасе престиж конституционного суда упал до уровня того, чем он думает, и есть его главное достижение в жизни. Иных уж нет, а те далече. А язык наш был и будет молдавским», - написал Валерий Осталеп на своей странице в соцсети.

Источник: noi.md

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1709
Население:
947 чел.

Зэзулень (Zăzuleni) – село в коммуне Попенку в составе административно-территориальных единиц Левобережья Днестра, Республика Молдова. Село расположено на расстоянии 29 км от города Рыбница и 91 км от муниципия Кишинев. По данным 2012 года, в селе проживало 947 человек. Первое документальное упоминание о селе Зэзулень датировано 1709 годом.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.