13 октября 2019, 14:00 Молдавская действительность views 3361
Как демократы готовятся сыграть матч-реванш
13 октября 2019, 14:00 Молдавская действительность views 3361

Как демократы готовятся сыграть матч-реванш

Пока составляющие правящей коалиции выясняют, кто из них более правильный, и изощряются в том, как побольнее лягнуть друг друга, над страной сгущаются тучи. Прежний режим готовится совершить переворот, причем с соблюдением всех демократических норм.

Скандалы, интриги, расследования

Даже сразу после создания правящей коалиции из таких разных составляющих, как Партия социалистов и блок ACUM было ясно, что начнется единство и борьба противоположностей. Но большинство граждан все-таки надеялись, что во имя главной общей цели разногласия и противоречия будут временно отставлены в сторону.

Однако надежды эти теплились недолго. Дня не проходит, чтобы кто-то из представителей нынешней власти не кольнул другого, причем именно в публичном пространстве. Чтобы все, значит, видели, слышали и знали.

То глава государства приглашает в Молдову министра обороны России Сергея Шойгу, а министр внутренних дел Андрей Нэстасе (теперь уже бывший) требует, чтобы было проведено расследование, почему безопасность Шойгу обеспечивали молдавские силовые структуры.

То правительство объявляет 23 августа днем скорби по жертвам репрессий, а на следующий день, 24 августа, под патронатом президента проходят праздничные мероприятия в связи с юбилеем освобождения Молдовы от фашистской оккупации.

То глава кабмина Майя Санду возмущается тем, что выступая в ООН, президент Молдовы часть речи произнес на русском языке и не требовал вывода российских войск из Приднестровья. Хотя глава молдавского государства ничего не нарушил, поскольку русский язык является одним из шести официальных языков ООН, а также языком межнационального общения в Республике Молдова. А что касается второго повода для недовольства, то политический аналитик Виктор Жосу прокомментировал его так: «Совершенно непонятна болезненная реакция на выступление президента со стороны PAS – почему-де не обусловил решение приднестровского конфликта выводом с левого берега Днестра российских войск?! Да потому что глупый тезис, годный лишь для того, чтобы тешить слух своих непуганных избирателей в предвыборных кампаниях, но совершенно оторванный от политических реалий».

То кандидат в столичные градоначальники Андрей Нэстасе обвиняет своего конкурента на выборах и соратника по коалиции Иона Чебана в том, что итоги прошлогодних выборов были аннулированы из-за него, а президент называет эти высказывания вздорными.

То правительство отказывается участвовать в некоторых рабочих группах Содружества независимых государств – и это сразу после молдо-российского экономического форума в Кишиневе и участия Игоря Додона в заседании Евразийского экономического совета.

То президент, в свою очередь, критикует правительство, считая, что главы ряда министерств плохо выполняют свою работу и нужно ставить вопрос об их замене. А советник премьера Влад Кульминский в ответ на это утверждает, что ни о каких перестановках в правительстве сейчас речь идти не может.

То происходят непонятные стороннему наблюдателю движения в Высшей судебной палате.

То все тот же Андрей Нэстасе в ответ на заявления Игоря Додона о том, что после аварии в Кишиневе со смертельным исходом должны быть отставки в полиции, обвиняет Додона в лицемерии и призывает того самому подать в отставку.

И такие противоречивые или даже взаимоисключающие действия и заявления молдавское общество может наблюдать чуть ли не ежедневно.

А как говорят информированные источники, публичные заявления – это лишь часть тех взаимных упреков, которые не удалось скрыть, и на самом деле противоречия между ветвями власти даже глубже.

Продолжение статьи читайте на noi.md.

Источник: noi.md

Ключевые слова:

ДПМ , политика

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1910
Население:
99 чел.

Валя Сатулуй (Valea Satului) – село в составе коммуны Долинное района Криулень. Село расположено на расстоянии 39 км от города Криулень и 9 км от муниципия Кишинёв. По данным переписи 2004 года, в селе проживало 99 человек. Село Валя Сатулуй было основано в 1910 году.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.