Государственные социальные пособия некоторых категорий населения будут увеличены

Государственные социальные пособия некоторых категорий населения будут увеличены

Социальные пособия для людей с ограниченными возможностями и пожилых людей, которые не отвечают необходимым условиям для получения права на пенсию, будут увеличены на 40% и 30% соответственно, согласно одобренному сегодня правительством законопроекту. Проект был представлен в качестве законодательной инициативы группой депутатов, передает МОЛДПРЕС.

Документ предусматривает, что увеличение коснется около 21 тысячи получателей государственных пособий. После повышения размер социальных пособий для лиц с тяжелыми, выраженными и средними ограничениями возможностей составит 80% от размера минимальной пенсии для этой категории лиц, а для пожилых людей - 50% от размера минимальной пенсии по возрасту, ежегодно устанавливаемой правительством.

Предварительные оценки показывают, что внедрение законопроекта предусматривает дополнительные ежегодные финансовые расходы на общую сумму 79,6 млн леев на 2020 год, около 83,2 млн - на 2021 год и 87,4 млн леев - на 2022 год. Соответствующие финансовые средства предусмотрены в проекте среднесрочной бюджетной основы на 2020-2022 годы.

Источник: moldpres.md

Ключевые слова:

пособие , население

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1437
Население:
2204 чел.

Бэлэнешть (Bălăneşti) – село и административный центр одноименной коммуны района Ниспорень. В состав коммуны входят населенные пункты Бэлэнешть и Гэурень. Село расположено на расстоянии 15 км от города и железнодорожной станции Унгень, 18 км от города Ниспорень и 90 км от муниципия Кишинёв. По данным переписи 2004 года, в селе проживало 2204 человека. Первое документальное упоминание о Бэлэнешть датируется 1437 годом.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.