До свидания, Майя! Что дальше?

До свидания, Майя! Что дальше?

Правительство Майи Санду отправлено в отставку. Как пошутили в соцсетях, министры из Гарварда могут собирать чемоданы. Коалиция ПСРМ – блок АКУМ распалась, так и не выполнив своего главного предназначения. Политический кризис в стране усилился.

Теперь у политиков три выхода: либо создание миноритарного правительства, либо кто-то из бывших союзников создаёт коалицию с ДПМ, либо досрочные парламентские выборы.

Ковеси по-молдавски?

Ещё неделю назад ничто не предвещало такого развития событий. Партии власти подводили итоги второго тура местных выборов и занимались созданием коалиций на местах. Однако в среду, 6 ноября, совершенно неожиданно не только для союзной ПСРМ, но и для собственных депутатов, правительство Майи Санду решило воспользоваться ст.106/1 Конституции и взять на себя ответственность за поправки в закон "О прокуратуре" без их прохождения в парламенте.

Таким образом кабмин решил изменить процедуру избрания генерального прокурора. Согласно поправкам, предложенным министром юстиции Олесей Стамате, премьер-министр будет выбирать кандидатов на пост генпрокурора и представлять их Высшему совету прокуроров. Также, согласно проекту, премьер-министр будет иметь право формировать комиссию для оценки деятельности генерального прокурора: он сможет создать такой орган по уведомлению главы государства, министра юстиции или по собственной инициативе. Ну а до этого Минюст, как известно, аннулировал результаты конкурса на пост генерального прокурора.

Сторонники Майи Санду приняли данную инициативу на ура, ссылаясь на принятую парламентом ещё в июне декларацию о захваченном государстве: раз есть такой документ, то и действовать в таких ключевых вопросах, как реформа юстиции, нужно «по закону военного времени». В свою очередь противники премьер-министра и «законники» заявили, что правительство пошло на прямое нарушение Конституции, изменить которую может только парламент, а Майя Санду решила установить над генеральным прокурором «тотальный контроль».

«Ну молодец, Майя. Опутывает будущего генерального прокуроришку (а по- другому то, что родится, и не назовёшь) всеми ниточками, и дёрг-дёрг, когда вздумается. Ведь каждую ситуацию легко можно подвести под описанный в законе случай. Так что был у нас кукловод, а на смену ему идёт кукловодица», – написал в соцсетях экономист, экс-министр экономики Александр Муравский.

Кстати, ещё летом, сразу же после формирования коалиции ПСРМ – блок АКУМ, один из бывших правительственных чиновников в приватной беседе утверждал, что американским партнёрам не очень нравится данный политический союз, но им сейчас главное убрать из политики Владимира Плахотнюка, а уже осенью, после назначения одобренного США генпрокурора, Генпрокуратура РМ якобы возьмётся за Партию социалистов и её руководство: вытащат историю с незаконным финансированием ПСРМ из-за рубежа (ранее эти обвинения не подтвердились, и расследование закрыли), а также дела на лидеров ПСРМ. В итоге всё закончится либо запретом Партии социалистов, либо её ослаблением. То есть будет осуществлён сценарий «Лаура Кодруца Ковеси – молдавский вариант».

Продолжение статьи читайте на noi.md.

Источник: noi.md

Ключевые слова:

Майя Санду , правительство

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1560
Население:
2253 чел.

Пуркарь (Purcari) — село и административный центр одноименной коммуны района Штефан-Водэ. В состав коммуны также входит село Виишоара. Село Пуркарь расположено в 19 км от города Штефан-Водэ и 114 км от Кишинева. По данным переписи 2004 года, в нем проживают 2253 человека. Первое документальное упоминание о селении Пуркарь датируется 1560 годом.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.