Попович: Не думаю, что те, кто называют язык молдавским, ошибаются (Видео)

Попович: Не думаю, что те, кто называют язык молдавским, ошибаются (Видео)

Новый министр образования, культуры и исследований правительства Кику Корнелиу Попович заявил для TV8, что не будет вносить изменения в школьные программы по румынскому языку и истории румын.

На вопрос журналистов, на каком языке он говорит, совершенно неожиданно Попович сказал, что говорит на «румынском», передает deschide.md.

«Я говорю по-румынски, но не думаю, что кто-то ошибется, если назовет язык молдавским, потому что так он назван в Конституции, и каждый имеет право называть его так», – заявил Попович.

Поповича спросили также, намерен ли он менять школьную программу.

«В учебной программе не будет никаких изменений, будет продолжена только реформа учебной программы, начатая в последние годы. Изменений в учебной программе, о которых вы говорите, не будет», - уточнил он.

Корнелиу Попович стал новым министром образования, культуры и исследований после утверждения состава кабинетов министров в парламенте. В качестве советника Игоря Додона, Попович неоднократно выступал в публичном пространстве, утверждая, что «смена молдавского языка на румынский язык» приведет к дестабилизации, а заявления об объединении Молдовы с Румынией подпадают под действие Уголовного кодекса. В январе 2017 года советник Игоря Додона Корнелиу Попович сказал, что замена фразы «молдавский язык» в тексте Конституции на «румынский язык» является политическим маневром некоторых унионистских партий. Он также отметил, что эта процедура «приведет к дестабилизации общества, Молдовы». В феврале 2018 года Попович заявил, что «унионистский проект был задуман в Молдове теми политическими силами, которые продемонстрировали свою неспособность управлять в течение последних девяти лет». Он добавил, что села и города, подписавшие декларации об объединении с Румынией, а именно примары этих населенных пунктов, «подпадают под действие Уголовного кодекса». Попович также отметил, что заявления унионистов имеют «высокий потенциал для дестабилизации ситуации».

Об учебе в Румынии

В июне 2018 года Попович заявил, что Президентура призвала изменить статус стипендий, предлагаемых Румынией. Другими словами, Попович, обеспокоенный тем фактом, что многие молодые люди отправляются на учебу в соседнюю страну, призвал принять ряд мер, в том числе «изменить статус стипендий, предлагаемых соседними государствами, особенно Румынией, на стипендии для академической мобильности»», чтобы молодые люди оставались получать образование в Молдове.

«Каждый год Румыния предлагает около 6000 стипендий для детей и молодежи в Молдове. Это практически количество студентов одного университета. В результате мы каждый год теряем один университет. Это неплохо, что наши дети учатся за границей, но плохо, когда они уезжают и не возвращаются в страну, а статистика подтверждает это», – заявил тогда Попович.

Он также отметил, что изменение статуса стипендий за рубежом позволит университетам страны консолидировать и остановить процесс депопуляции.

Против «Истории Румын»

В ноябре 2018 года Попович заявил, что «сохранением дисциплины "История румын", преследуются определенные политические цели, которые противоречат интересам страны».

«С точки зрения школьной программы, современных принципов преподавания истории в школе, в Европе больше нет государств, в которых история преподается на основе этнического принципа. На основе этого принципа преподавали в XIX веке, а сейчас он преподается на основе принципа государственности. Даже в Румынии с 1997 года, почти 20 лет, история румын больше не преподается как дисциплина, а преподается история. Вероятно, люди у власти, которые придерживаются определенной точки зрения на Молдову, сохраняя эту дисциплину, не хотят ничего другого, кроме как достичь определенных политических целей, которые не соответствуют интересам Республики Молдова», – заявил он.

Молдаване надеялись, что Попович будут последователен в своей позиции установления порядка в изучении истории – во всех странах изучается история страны, а не история этнического меньшинства, в частности меньшинства в Республике Молдова.

Источник: deschide.md

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1682
Население:
2589 чел.

Коржова (Corjova) – село и коммуна района Криулень. Коржова – единственное село в составе одноименной коммуны. Село расположено на расстоянии 37 км от города Криулень и 34 км от муниципия Кишинёв. По данным переписи 2004 года, в селе проживало 2589 человек. Первое документальное упоминание о селе Коржова датировано 1682 годом.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.