Дозвол вышел боком

Дозвол вышел боком

Проблема разрешений на грузовые перевозки стала одной из самых актуальных в последний месяц. Вот уже несколько недель как грузоперевозчики, обслуживающие международные направления, в частности российское, активно выходят на акции протеста.

Руководство профильного министерства, как и правительство, на днях отправленное в отставку, ничего не смогли сделать, чтобы урегулировать ситуацию, ссылаясь на то, что решения принимает российская сторона. Протестующие считают, что ответственные лица были далеки от темы, проблем и просто не предприняли всех возможных мер для положительного решения вопроса. У России есть свои претензии на этот счёт.

Перевозчики вышли на протесты

С 1 ноября в Молдове прошло уже несколько акций протеста, в которых участвовали руководители транспортных компаний и водители большегрузных машин. Прошли манифестации и с привлечением фур, которые владельцы транспортных компаний выстраивали при въезде в Кишинёв, Бельцы и в ряд других населённых пунктов страны.

Протестующие были возмущены тем, что руководство Министерства экономики и инфраструктуры не предпринимало никаких мер для того, чтобы разблокировать тупиковую ситуацию, сложившуюся из-за дефицита разрешений на перевозку грузов в Российскую Федерацию. Владельцы большегрузных машин были недовольны тем, что вынуждены были сократить свою деятельность, а то и вообще простаивать, из-за отсутствия разрешений на въезд в Россию. Они говорили, что устали от бюрократии, процветающей в исполнительной власти страны, выказывали недовольство работой руководства Минэкономики, правительства, которые, по их словам, впустую занимали кабинеты и должностные кресла. За отсутствие реакции на протесты, за бездействие протестующие прозвали уже экс-министра экономики Вадима Брынзана министром разрушения экономики».

7 ноября протестовали недовольные перевозчики и у здания правительства, ждали, что к ним выйдет Вадим Брынзан, чтобы выслушать их претензии и требования, но чиновник не счёл нужным разговаривать с экономическими агентами. Грузоперевозчикам ничего не оставалось, как хотя бы передать тогдашнему руководству Минэкономики подготовленную петицию.

Квоты по разнарядке

А проблема, как выяснилось в ходе бесед с перевозчиками, появилась ещё в июне, и вот сейчас, говоря медицинским языком, «гнойник лопнул». Как рассказал Noi.md руководитель одной из транспортных компаний, занимающихся грузоперевозками в РФ, Руслан Г., до июля 2017 года между Молдовой и Россией действовал свободный режим грузоперевозок, когда не требовалось никаких разрешений, или, как их называют транспортники, дозволов, для двусторонних поездок. Однако с середины 2017-го ситуация поменялась: Российская Федерация отменила для подавляющего большинства стран, в число которых входит и Республика Молдова, либерализованный режим осуществления двусторонних грузоперевозок. Исключение было сделано только для стран, входящих в ЕАЭС.

По словам Руслана Г., российская сторона успокаивала, мол, не надо бояться перехода на грузоперевозки по разрешениям, так как недостатка в них не будет – сколько запросит Молдова, столько ей и выдадут. Изначально Молдове обещали 75 тыс. дозволов в год, и, исходя из этой цифры, на полгода в 2017-м нашей стороне было выдано 37,5 тыс. таких разрешений на доставку грузов в Россию. В 2018 году РМ получила уже 18 тыс. дозволов, а в 2019-м – сначала 15 тыс., ближе к осени ей выделили ещё 1250 штук, и во время своей поездки в Москву в начале сентября президенту Игорю Додону удалось договориться с российским главой государства Владимиром Путиным о выделении дополнительно ещё 500 таких дозволов.

– Выданного в 2017 году количества разрешений на грузоперевозки хватило до конца года с лихвой, потому что либерализованный режим был снят с середины года, – отметил в комментарии Noi.md Руслан Г. – Выданных Россией в 2018 году 18 тыс. дозволов не хватило, но проблема эта возникла в ноябре, а не в июне, как в текущем году. Как объясняет российская сторона, РФ выдаёт такое количество разрешений, которое считает нужным. Есть какие-то коэффициенты паритетной основы, ориентируясь на которые и рассчитывается, сколько дозволов выдать Молдове.

Собеседник портала также разъяснил принцип раздачи разрешений компаниям, осуществляющим грузоперевозки, в данном случае в Россию. Когда в начале года начинается распределение дозволов, полученных от РФ, на каждую машину можно взять по одному такому разрешению, обеспечивающему возможность проезда в оба конца. Когда из общего количества разрешений остаётся примерно 1 тыс. штук – происходит переход ко второй категории выдачи, предусматривающей одно разрешение на три машины. Когда же остаётся 500 дозволов, то они переходят в третью категорию – один такой документ выдаётся на пять транспортных средств.

Руслан Г. отметил, что нехватка дозволов негативно сказалась и на его компании. Они пытались неоднократно привлечь внимание компетентных структур, чтобы снять проблему, но не так всё просто оказалось.

– Мы обращались в Национальное агентство автомобильного транспорта по поводу существования проблемы дефицита дозволов. Нам сказали, что они такие вопросы не решают, а только занимаются распределением полученных разрешений, – рассказывает руководитель транспортной компании. – Мы обратились к уже бывшему министру экономики Вадиму Брынзану, который сказал, что в этом году нам не следует ждать выделенных РФ квот, поэтому они намерены были дать отправителям грузов список российских фирм, которые будут вывозить молдавскую продукцию. То есть, получается, что молдавские перевозчики должны простаивать, а российские работать?

Продолжение статьи читайте на noi.md.

Источник: noi.md

Ключевые слова:

товар , грузоперевозки

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1924
Население:
261 чел.

Бодень (Bodeni) – село в коммуне Ротарь в составе административно-территориальных единиц Левобережья Днестра, Республика Молдова. Село расположено на расстоянии 17 км от города Каменка и 152 км от муниципия Кишинев. По данным 2004 года, в селе проживало 261 человек. Село Бодень было основано в 1924 году.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.