Обращение НАБПП к владельцам домашних животных

Обращение НАБПП к владельцам домашних животных

Национальное агентство по безопасности пищевых продуктов (НАБПП) сообщает владельцам домашних животных, животноводам, практикующим ветеринарам, что широкое использование противомикробных веществ в медицине и ветеринарии в последние годы ускорило появление и распространение резистентных микроорганизмов.

В настоящее время использование противомикробных препаратов стало настолько распространенным, что некоторые микробы адаптировались и начали сопротивляться их действию. Это опасно, так как количество противомикробных препаратов, которые можно использовать для эффективного лечения как людей, так и животных, уменьшается из года в год. Ввиду сложившейся ситуации необходимо принять различные меры в разных направлениях, одной из которых является информирование и обучение, проводимое на этой неделе, и не только, для различных социальных групп в Республике Молдова.

Последствия являются очень серьезными, поскольку, согласно оценкам, устойчивые к противомикробным препаратам инфекции являются причиной смерти около 25 000 пациентов ежегодно. Предполагается, что к 2050 году без осуществления конкретных действий устойчивость к противомикробным препаратам в глобальном масштабе приведет к 10 миллионам преждевременных смертей.

Антибиотикорезистентность, помимо воздействия на здоровье общества, имеет экономические последствия, связанные с затратами на длительное лечение, повышенной смертностью, снижением продуктивности животных, соответственно более дорогих и менее конкурентоспособных продуктов на рынке.

В рамках Всемирной недели осведомленности об устойчивости к противомикробным препаратам Национальное агентство по безопасности пищевых продуктов обращается к целевой аудитории с рядом рекомендаций:

- закупать продукты питания только в торговых точках, имеющих санитарно-ветеринарную авторизацию и удовлетворительный уровень государственного надзора за продукцией;

- животноводам следует применять различные методы для улучшения условий ухода за животными, биологической защиты и сбалансированного кормления;

- животноводы должны применять различные методы вакцинации скота, чтобы исключить необходимость использования противомикробных препаратов при соответствующих заболеваниях; Используйте пробиотики в кормах для животных;

- животноводам необходимо соблюдать период ожидания приема противомикробных препаратов в пищу, в случае лечения;

- приобретать противомикробные препараты в ветеринарных аптеках только после консультации ветеринара и использовать их строго в соответствии с инструкцией и прикрепленной этикеткой;

- ветеринарные врачи должны назначать лечение только на основании диагноза и делать тест на чувствительность к противомикробным препаратам, где это возможно.

Противомикробные препараты следует применять с осторожностью! 

Источник: noi.md

Ключевые слова:

животные , ANSA

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1809
Население:
5054 чел.

Чишмикёй (Cişmichioi) – село и административный центр коммуны АТО Гагаузия. Чишмикёй – единственное село в составе одноименной коммуны. Село расположено на расстоянии 108 км от муниципия Комрат 207 км от Кишинева. По данным переписи 2004 года, в селе проживало 5054 человека. Село Чишмикёй было основано в 1809 году.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.