Конкурс на пост генпрокурора: От перемены мест слагаемых сумма не меняется

Конкурс на пост генпрокурора: От перемены мест слагаемых сумма не меняется

Одним из первых действий министра юстиции Фадея Нагачевского стало признание результатов предварительного отбора кандидатов на должность генпрокурора, который был проведен в конце октября и впоследствии аннулирован правительством Майи Санду со ссылкой на непредвиденные обстоятельства в виде вмешательства политического фактора.

Однако, как оказалось, отмена конкурса произошла лишь на словах и де-юре его результаты сохранили силу. Приступив к исполнению руководящих полномочий, новый глава Минюста сразу направил досье четверых кандидатов в Высший совет прокуроров (ВСП), которому предстоит определить финалиста и представить его президенту Игорю Додону для назначения на высокий пост. Ожидается, что имя победителя в гонке за кресло генпрокурора станет известно в течение 10 дней – по крайней мере, такой срок предоставлен ВСП законом для завершения всех формальностей.

В шорт-лист вошли старший следователь Национального центра по борьбе с коррупцией, бывший начальник управления Таможенной службы и экс-прокурор в прокуратуре Басарабяски Олег Крышмару, адвокат и глава Центра юридических ресурсов Владислав Грибинча, начальник отдела Генпрокуратуры по информационным технологиям и борьбе с компьютерными преступлениями Вячеслав Солтан, а также экс-прокурор Гагаузии, бывший заместитель генпрокурора, в 2009-2014 гг. депутат парламента от ДПМ Александр Стояногло.

Продолжение статьи читайте на noi.md.

Источник: noi.md

Ключевые слова:

конкурс , прокурор

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1489
Население:
889 чел.

Точень (Toceni) – село и коммуна Кантемирского района. В состав коммуны входят населенные пункты Вылчеле и Точень. Село расположено на расстоянии 15 км от города Кантемир и 112 км от муниципия Кишинэу. По данным переписи 2004 года, в селе проживало 889 человек. Село Точень было впервые засвидетельствовано документально в 1489 году.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.