05 декабря 2019, 16:30 Молдавская действительность views 4060
Сколько партий прошли бы в парламент в случае выборов в следующее воскресенье

Если бы в следующее воскресенье в Республике Молдова состоялись парламентские выборы, в законодательный орган прошли бы три политических формирования: Партия социалистов, Партия действия и солидарности и Демократическая партия.

Согласно опросу, проведенному Фондом общественного мнения, ПСРМ получит 42% голосов граждан, ПДС – 26,3% и ДПМ – 6,1%. Остальные партии не прошли бы избирательный порог.

Данные были собраны в период 23-30 ноября 2019 года, передает NOI.md со ссылкой на ipn.md.

Директор ФОМ Андрей Лукиан заявил на пресс-конференции, что если исключить неопределившихся, то результаты показывают, что в парламент проходит и партия «Платформа достоинства и правды», а голоса распределились бы следующим образом: ПСРМ – 48%, ПДС – 30%, ДПМ – 7%, ППДП – 6,4%.

«Мы спросили мнение людей о разных партиях. В некотором смысле оценили электорат каждой партии, которую мы предложили. У нас получился такой рейтинг: Партию социалистов на момент нашего опроса поддержали 49% респондентов, это означает, что 29% являются убежденными сторонниками и еще 20% имеют довольно позитивный настрой. Партию действия и солидарности поддерживают 37% избирателей: 23% – убежденные сторонники, а 14% настроены довольно позитивно. ППДП имеет 13% горячих сторонников и 18% довольно позитивно настроенных, а ДПМ – 6% горячих сторонников и 12% – позитивно настроенных», – уточнил Андрей Лукиан.

На вершине рейтинга недоверия к партиям находится Партия национального единства, и это объясняется тем, что 8% респондентов не знают об этой партии, а 41% не доверяют ей, добавил Андрей Лукиан.

Общественно-политический опрос был проведен по запросу портала Politics.md. Исследование проводилось по выборке из 1201 человека, а погрешность составляет ± 2,8%.

Источник: ipn.md