15 декабря 2019, 14:00 Молдавская действительность views 4419
Что гласит закон в случае неиспользования отпуска?
15 декабря 2019, 14:00 Молдавская действительность views 4419

Что гласит закон в случае неиспользования отпуска?

Год близится к концу, но вы еще не были в отпуске? Можете ли вы получить деньги за неиспользованный отпуск или ваши выходные так же потеряны? Согласно media-azi, законодательство не допускает денежной компенсации за неиспользованный отпуск, однако есть и другие выходы из сложившейся ситуации.

Статья 119 (1) Трудового кодекса предусматривает, что работник имеет право на компенсацию за все неиспользованные ежегодные выходные только в случае приостановления или прекращения индивидуального трудового договора. Если работник продолжает работать, денежная компенсация за неиспользованный отпуск невозможна, сообщает NOI.md со ссылкой на agora.md.

Согласно трудовому законодательству право на ежегодный отпуск не может быть предметом какой-либо уступки, отказа или ограничения. Любое соглашение, по которому это право отменяется, полностью или частично, ничтожно. Более того, закон обязывает работодателя принимать необходимые меры для того, чтобы работники использовали отпуск в каждом календарном году.

Только в исключительных случаях, если полное предоставление ежегодного отпуска может отрицательно повлиять на нормальное функционирование подразделения, часть отпуска, с письменного согласия работника и с письменного согласия представителей работников, может быть перенесена на следующий рабочий год.

В таких случаях в текущем рабочем году сотруднику будет предоставлено не менее 14 календарных дней за счет ежегодного отпуска, с предоставлением оставшейся части до конца следующего года.

Точно так же Трудовой кодекс запрещает непредоставление ежегодного отпуска в течение двух лет подряд.

Источник: noi.md

Ключевые слова:

отпуск , закон

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1929
Население:
82 чел.

Карабибер (Carabiber) — село в составе коммуны Исерлия районa Басарабяска. Расположено в 30 км от города Басарабяска и 76 км от Кишинева. По данным переписи 2004 года, в селе проживают 82 человека. Населенный пункт был основан в 1929 году./p>

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.