14 октября 2012, 12:30 Молдавская действительность views 7422
14 октября 2012, 12:30 Молдавская действительность views 7422

Утрата Молдовой своей государственности приведет к признанию независимости Приднестровья

Утрата Республикой Молдова статуса нейтралитета или своей государственности приведет к признанию независимости Приднестровья. С таким предупреждением в Тирасполе выступил посол России по особым поручениям Сергей Губарев, сообщает ria.ru.

"В случае утраты Молдовой суверенитета или нейтралитета Российская Федерация вернется к вопросу реализацией Приднестровьем права на самоопределение", — сказал дипломат.

По его мнению, окончательный план приднестровского урегулирования должны выработать стороны конфликта на основе компромисса.

"Цель переговоров строить дальнейшее сосуществование Тирасполя и Кишинева. В какой форме, по какой модели — это решать Тирасполю и Кишиневу. Ключ от приднестровской проблемы лежит не в Москве, не в Киеве, не в Вене, не в Брюсселе, не в Вашингтоне. Ключ к решению проблемы Приднестровья лежит в Кишиневе и Тирасполе", — подчеркнул Сергей Губарев.

Посол заметил, что нынешняя ситуация в переговорном процессе соответствует позициям середины 90-х годов прошлого столетия.

"Но, тем не менее, как мне представляется, найти удовлетворяющий обе стороны выход из этого положения необходимо. Ежели такого выхода не будет, то будем приступать к анализу "плана Б", — подчеркнул дипломат.

Напомним, что ранее и спецпредставитель президента России по Приднестровью Дмитрий Рогозин выступил с аналогичным предупреждением, отметив, что Москву беспокоят военные контакты Молдовы с Румынией.

Парламент до сих пор не принял к рассмотрению предложенный оппозицией законопроект о статусе постоянного нейтралитета, дополняющий и уточняющий положения Конституции.

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1902
Население:
1538 чел.

Григорэука (Grigorăuca) – село и административный центр одноименной коммуны района Сынджерей. В состав коммуны входят населенные пункты Козешть, Петропавловка и Григорэука. Село расположено на расстоянии 6 км от города Сынджерей и 106 км от муниципия Кишинёв. По данным переписи 2004 года, в селе проживало 1538 человек. Первое документальное упоминание о селе Григорэука датировано 1902 годом.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.