18 февраля 2020, 15:00 Молдавская действительность views 5489
Снюсу нет
18 февраля 2020, 15:00 Молдавская действительность views 5489

Снюсу нет

В Молдове через социальные сети распространяется аналог жевательного табака, так называемый снюс. Отличие его от оригинала в том, что продаваемая смесь если и содержит табак, то в малом количестве, а состоит в основном из химикатов, ароматизаторов, никотина и примесей наркотических веществ. Эту ядерную смесь без проблем приобретают и подростки, которые постепенно потом подсаживаются на более крепкие наркотические вещества.

Подушки опасности

Пару месяцев назад в социальных сетях на глаза попался сюжет одного из российских телеканалов, в котором рассказывалось о том, что в РФ появился новый вид зависимости, чаще всего поражающий подростков, - употребление так называемых снюсов. Дети пристрастились к этому виду смеси, потому что его товарный вид и способ употребления не вызывали до определённого момента у родителей подозрений по поводу вредных пристрастий детей. Обычная круглая коробочка, похожая на те, в которых теоретически могут продаваться драже, а внутри небольшие порционные пакетики-подушки, которые вполне можно принять за жвачки.

Однако от этих «жвачек» в ноябре 2019 года в РФ было зарегистрировано сразу несколько случаев отравлений школьников. В Алтайском крае употреблявшего так называемый снюс ученика восьмого класса, у которого во время занятий остановилось дыхание, удалось спасти благодаря экстренным реанимационным мероприятиям медиков. А вот сохранить жизнь семикласснику из Новосибирска не успели, он умер от отравления никотином.

Как можно прочесть в интернете, введя в строку поиска термин «снюс», — это один из видов бездымного табака. Продукт, изготовленный из увлажнённого или высушенного измельченного табака, обработанного раствором соли и соды, с добавлением ароматических и вкусовых добавок. В отличие от жевательного табака его употребляют, положив между десной и губой.

Описанный выше состав снюса, как выяснилось, не похож на тот, что продаётся сегодня в российской торговой сети. В пакетике - никотин, ароматизаторы, химикаты, что не имеет ничего общего со шведским жевательным табаком или снюсом (Снюс запрещён к употреблению во всех стран Евросоюза, за исключением Швеции. Этот продукт очень популярен в Швеции - стране с самым низким уровнем заболеваний, вызванных курением.– прим. авт.). Правда, там его продают только взрослым, а в России и детям.

Продолжение статьи читайте на noi.md.

Источник: noi.md

Ключевые слова:

табак

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1630
Население:
2250 чел.

Христовая (Hristovaia) – село и административный центр коммуны в составе административно-территориальных единиц Левобережья Днестра, Республика Молдова. Село расположено на расстоянии 10 км от города Каменка и 169 км от муниципия Кишинев. По данным 2011 года, в селе проживало 2250 человек. Первое документальное упоминание о селе Христовая датировано 1630 годом.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.