Ройбу: «НЛП оскорбляет и молдаван, и венгров»

Ройбу: «НЛП оскорбляет и молдаван, и венгров»

Жест членов Национал-либеральной партии Румынии, которые сменили свой профиль на Facebook, отобразив на странице карту Великой Румынии, является недопустимым, непоследовательным и даже оскорбительным как для Молдовы, так и для венгров.

Таково мнение основателя и председателя молодежного движения «Потомки Штефана» Дмитрия Ройбу, согласно которому Национал-либеральная партия такими действиями искажает историческую правду, и такие ошибки характерны для этой партии.

«Либо члены НЛП плохо знают историю, а это не первый случай такого рода, и в этом случае им следует обратиться за поддержкой к историкам, прежде чем делать определенные заявления, либо они намеренно очерняют историческую правду и выражают экспансионистскую точку зрения, совершенно недопустимую в контексте нынешних границ. Молдова не Румыния, и та карта не имеет ничего общего с 1875 годом. Когда была основана НЛП, Румыния выглядела иначе. Может быть, было бы уместно опубликовать ту карту?» – спрашивает Дмитрий Ройбу.

Следует отметить, что сообщения министров и парламентариев от НЛП в социальных сетях участились после того, как премьер-министр Венгрии Виктор Орбан опубликовал карту Великой Венгрии, что вызвало негативную реакцию румынского государства.

Источник: noi.md

Ключевые слова:

Дмитрий Ройбу , партии , Румыния

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1890
Население:
81 чел.

Толокэнешть (Tolocăneşti) – село в составе коммуны Тэтэрэука Веке Сорокского района. Село расположено на расстоянии 35 км от города Сорока и 190 км от муниципия Кишинэу. По данным переписи 2004 года, в селе проживало 81 человек. Село Толокэнешть было впервые засвидетельствовано документально в 1890 году.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.