5 (6…) G - «Космический» интернет: Стоит ли рисковать здоровьем и безопасностью?

5 (6…) G - «Космический» интернет: Стоит ли рисковать здоровьем и безопасностью?

Пока телекоммуникационные компании разных стран мира торопятся предложить пользователям сеть 5G, в публичном пространстве разворачивается все больше дискуссий об опасности для здоровья и других рисках, которые несет пятый протокол мобильной связи.

В Молдове операторы пока не тестируют и не эксплуатируют сети 5G, однако некоторые из них активно обсуждают новые возможности этой технологии и строят планы по ее использованию в коммерческих целях. На недавних публичных консультациях, инициированных Министерством экономики и инфраструктуры РМ, говорилось о двух этапах внедрения технологии, подразумевающих консолидацию возможностей существующих сетей 4G в 2020-2022 гг., а также создание условий и развитие сети 5G в 2023-2025 гг.

Пока еще трудно представить, как изменится жизнь с появлением 5G, а каким будет новый протокол 6G, к разработке которого уже приступили в Китае – сказать еще сложнее. Пользователям обещают еще большие скорости, автопилоты в автомобилях и умные города. Но действительно серьезные изменения, по мнению экспертов, настанут спустя несколько лет, причем далеко не все они будут нести позитивный характер.

Многие специалисты призывают воздержаться от спешки при внедрении технологии 5G и более тщательно изучить ее недостатки. Эта технология настолько новая, что в настоящее время никто наверняка не может утверждать о последствиях ее повсеместного использования и серьезности имеющихся рисков. По мере того, как врачи и ученые в разных странах борются с идеей использования 5G, появляется очевидный вопрос: стоит ли рисковать здоровьем, безопасностью и окружающей средой ради молниеносной связи? Зачем она нужна? Как это улучшит качество жизни человека? Тем более что существующие системы и оборудование 4G способны обеспечить передачу информации в десятки раз быстрее и больше, чем оборудование, которое работает в Республике Молдова.

Продолжение статьи читайте на noi.md.

Источник: noi.md

Ключевые слова:

здоровье , интернет

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1875
Население:
337 чел.

Етулия н.п.ж.-д.ст. (Etulia loc.c.f.) – железнодорожная станция и населенный пункт в составе коммуны Етулия АТО Гагаузия. Село расположено на расстоянии 88 км от муниципия Комрат и 222 км от Кишинева. По данным переписи 2004 года, в селе проживало 337 человек. Железнодорожная станция Етулия была упомянута документально в 1875 году.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.