16 сентября 2020, 09:30 Молдавская действительность views 2840
Школы получат более 20 000 компьютеров для дистанционного обучения
16 сентября 2020, 09:30 Молдавская действительность views 2840

Школы получат более 20 000 компьютеров для дистанционного обучения

До конца этого года Министерство образования, культуры и исследований отправит образовательным учреждениям не менее 20 000 ноутбуков, компьютеров или планшетов.

Такие данные представил министр образования, культуры и науки Игорь Шаров на брифинге 15 сентября.

«Если мы проанализируем инвестиции в электронное оборудование: компьютеры, ноутбуки, планшеты за последние 20 лет, то заметим, что они минимальны по сравнению с огромными потребностями, которые мы имеем в настоящее время. В этом году мы сделаем беспрецедентные инвестиции», – заявил министр.

В течение 2020 года из бюджета местного публичного управления и образовательных учреждений закуплено 2216 единиц компьютерной техники. Большая часть компьютеров (11 500) будет приобретена в рамках проекта «Реформа образования в Молдове», который управляется министерством и финансируется Всемирным банком.

Они должны быть доставлены до конца этого года. Правительство Республики Молдова выделило 20 миллионов леев для обеспечения качественного развития учебного процесса в общеобразовательных учреждениях, таким образом, в школах до конца октября будет около 2500 ноутбуков. 1 июля 2020 года Министерство образования, культуры и исследований запустило национальную кампанию «Подарите компьютер для образования». В рамках данной кампании было получено 1136 компьютеров, ноутбуков и планшетов.

В ходе брифинга Игорь Шаров также подчеркнул, что министерство и впредь будет прилагать необходимые усилия для покрытия нехватки электронного оборудования в учебных заведениях страны, акция «Подарите компьютер для обучения» продолжается. В настоящее время учреждения начального и общего среднего образования оснащены 38 059 единицами вычислительной техникой (компьютеры / ноутбуки / планшеты), из которых 32 098 используются в образовательных целях.

Источник: noi.md

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
XVII в.
Население:
3308 чел.

Скумпия (Scumpia) – село и административный центр одноименной коммуны района Фэлешть. В состав коммуны входят населенные пункты Скумпия, Хыртоп и Николаевка. Село расположено на расстоянии 12 км от города Фэлешть и 140 км от муниципия Кишинёв. По данным переписи 2004 года, в селе проживало 3308 человек. Село Скумпия было впервые засвидетельствовано документально в начале XVII века.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.