30 сентября 2020, 15:30 Молдавская действительность views 4681
«Красный код» коронавируса: как будут работать с завтрашнего дня школы и детсады
30 сентября 2020, 15:30 Молдавская действительность views 4681

«Красный код» коронавируса: как будут работать с завтрашнего дня школы и детсады

Несмотря на то, что «Красный код» коронавируса вступит в силу завтра, 1 октября, школы и детские сады в стране продолжат работать по выбранным моделям, сообщил представитель Министерства образования, культуры и исследований журналистам Noi.md.

Возможное ужесточение или смягчение мер общественного здравоохранения, касающихся деятельности образовательных учреждений, будет заранее согласовано с Чрезвычайной территориальной комиссией общественного здравоохранения.

«В случае подтверждения диагноза COVID-19 у ученика/учителя, все ученики класса, в котором он учился, помещаются в самоизоляцию дома на 14 дней, отсчет дней проводится с последнего дня контакта с учеником, получившим положительный результат на COVID-19. В течение указанного периода (14 дней) класс продолжит онлайн-обучение. Решение о самоизоляции учителей, которые преподавали в соответствующем учебном классе, принимает руководитель учебного заведения по согласованию с территориальным эпидемиологом, исходя из дидактической специфики и эпидемиологических рисков. Решение о размещении учебного заведения на карантин принимает Чрезвычайная территориальная комиссия здравоохранения», - отметили в министерстве.

Напоминаем, что с 1 октября любые решения об ограничительных мерах будут приниматься местными властями в зависимости от эпидемиологической ситуации.

«Красный код» подразумевает, что система общественного здравоохранения имеет ограниченные или минимальные возможности для выявления и изоляции случаев и контактов. В этом контексте власти рекомендуют: изоляцию дома, дистанционное обучение, запрет массовых собраний и предоставление только основных медицинских услуг. Это также означает запрет на несущественные посещения банков, почтовых отделений и т. д.

Источник: noi.md

Ключевые слова:

коронавирус , Красный код

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1894
Население:
177 чел.

Ивановка (Ivanovca) – село в коммуне Красненькое в составе административно-территориальных единиц Левобережья Днестра, Республика Молдова. Село расположено на расстоянии 21 км от города Рыбница и 123 км от муниципия Кишинев. По данным 2011 года, в селе проживало 177 человек. Первое документальное упоминание о селе Ивановка датировано 1894 годом.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.