30 октября 2020, 16:15 Молдавская действительность views 1956
Национальному радио Молдовы исполняется 90 лет со дня основания
30 октября 2020, 16:15 Молдавская действительность views 1956

Национальному радио Молдовы исполняется 90 лет со дня основания

Премьер-министр Ион Кику направил сегодня поздравительное послание Национальному радио Молдовы по случаю 90-летия со дня основания, сообщает МОЛДПРЕС со ссылкой на Управление правительства по связям с прессой и протоколу.

В сообщении говорится:

«Сегодня Национальному радио Молдовы исполняется 90 лет.

По этому случаю я обращаюсь с искренними поздравлениями к поколениям журналистов, редакторов, художников, инженеров - всем тем, кто своим энтузиазмом и ответственностью формирует гордое звание первой радиостанции страны.

История Национального радио Молдовы началась 30 октября 1930 года передачей богослужения из столичного кафедрального собора. Это было похоже на благословение.

Радио Молдовы писало историю страны через новости, репортажи, интервью, так что сегодня у нас есть подлинное культурное и духовное наследие, о котором рассказывают летописцы того времени. Первая архивная запись была сделана в 1949 году, и с тех пор радио Молдовы собрало богатую коллекцию, с помощью которой пропагандирует ценности национальной и общечеловеческой культуры. Чтобы прослушать всю библиотеку золотой фонотеки общественной радиостанции, потребуется 44 года.

За время работы радиостанция была не только преданным другом слушателей, но и вместе проживала все события их жизни. Сотни профессионалов работали днем ​​и ночью, чтобы донести информацию до широкой публики. Экономические, социальные, политические, культурные и спортивные события проходили в хронологическом порядке через редакцию радио за последние девять десятилетий.

То, что кажется слушателям простым, по сути, включает в себя тяжелую работу. Только люди, занятые на журналистской кухне, знают, сколько эмоций и усилий требуется, чтобы запустить радиопродукт - беспристрастный, справедливый и равноудаленный, который будет информировать слушателей и не позволит ими манипулировать. Вот как профессиональные журналисты уважают свою аудиторию.

Сегодня радио Молдовы ежедневно общается с радиослушателями. Люди звонят в редакцию как в приемные государственных учреждений, просят информации, объяснений, совета. Это еще раз доказывает, что общественная радиостанция остается в топе аудитории благодаря справедливости, ответственности и целеустремленности всего коллектива.

В знак признательности и уважения правительство Республики Молдова вручило сегодня почетные грамоты и награды нескольким сотрудникам радио Молдовы. Пользуясь случаем, поздравляю всех сотрудников самой долгоживущей медиаорганизации в стране и желаю им здоровья, вдохновения, творчества и как можно большего числа преданных слушателей.

С Днем рождения, Национальное радио Молдовы!»

Источник: moldpres.md

Ключевые слова:

радио , юбилей

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1910
Население:
546 чел.

Милештий Ной (Mileştii Noi) – село в составе коммуны Рэзень района Яловень. Село расположено на расстоянии 33 км от города Яловень и 46 км от муниципия Кишинёв. По данным переписи 2004 года, в селе проживало 546 человек. Село Милештий Ной было основано в 1910 году.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.