Штраф – в протянутую руку

Штраф – в протянутую руку

В Республике Молдова собираются ввести штрафные санкции для попрошаек, симулирующих физические или психические ограничения возможностей. На сегодняшний день молдавское законодательство предусматривает административное и уголовное наказание только за организованное попрошайничество. Одни эксперты считают, что просящие милостыню – это зачастую бедные люди с периферий, которые еле-еле сводят концы с концами, а другие полагают, что это социальное явление даже на руку некоторым представителям органов правопорядка, которые зарабатывают на нём.

Подайте, Христа ради...

Каждый день мы видим на улицах Кишинёва десятки людей, просящих милостыню. Особенно много их в местах большого скопления народа – у сельскохозяйственных рынков, у магазинов, на автостанциях, в подземных переходах, на перекрёстках, где машины стоят в ожидании зелёного сигнала светофора и в других локациях.

Узнать, действительно ли это нуждающиеся люди или жертвы эксплуатации мошенников, создавших преступные сети и в конце светового дня забирающие у них заработанные деньги, крайне сложно. Поэтому многие прохожие, подозревающие, что попрошайки просят не для себя, перестали подавать милостыню. Но всё же есть граждане, которые протягивают просящим деньги: одни из жалости, другие от какой-то личной радости, третьи таким образом желают искупить какую-то свою вину, четвёртые – в надежде, что им будет плюс в карму и так далее.

Продолжение статьи читайте на noi.md.

Источник: noi.md

Ключевые слова:

попрошайничество , штраф

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1425
Население:
2510 чел.

Пэнэшешть (Pănăşeşti) – село и административный центр одноименной коммуны района Стрэшень. В состав коммуны входят населенные пункты Пэнэшешть и Чобанка. Село расположено на расстоянии 7 км от города Стрэшень и 30 км от муниципия Кишинёв. По данным переписи 2004 года, в селе проживало 2510 человек. Первое документальное упоминание о селе Пэнэшешть датировано 1425 годом.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.