02 декабря 2020, 17:30 Молдавская действительность views 2095
Ройбу: Давайте созидать нашу страну и гордиться нашим молдавским народом
02 декабря 2020, 17:30 Молдавская действительность views 2095

Ройбу: Давайте созидать нашу страну и гордиться нашим молдавским народом

Члены молодежного движения «Потомки Штефана» возложили сегодня цветы к памятнику Штефана чел Маре по случаю 103-летней годовщины провозглашения Молдавской демократической республики.

Гражданские активисты почтили память тех, кто 103 года назад заложил фундамент Республики Молдова, восстановил ее независимость и консолидировал народ решением Сфатул Цэрий о провозглашении Молдавской демократической республики.

«Это был необходимый шаг для нашего народа, чтобы он мог жить в независимом, суверенном и свободном государстве. Молдаване веками мечтали иметь собственную страну, каки и все народы мира. У нашего народа древняя, богатая история, которой мы городимся, и пример тех, кто 103 года назад провозгласил независимость нашего государства, должен послужить причиной для гордости и постоянно побуждать нас беречь эту независимость. Давайте созидать нашу страну и гордиться нашим молдавским народом», - заявил лидер движения «Потомки Штефана» Дмитрий Ройбу.

В революционных условиях 1917 года широкие массы населения Бессарабии выступили за возрождение молдавской государственности и национального самоопределения. По инициативе молдавских солдат, крестьян, рабочих, духовенства, политических партий и общественных организаций 2 декабря 1917 года в Кишиневе была провозглашена Демократическая Республика Молдова.

Молодое молдавское государство имело временный парламент, правительство, законодательство, армию, проект Конституции, продвигало собственную внешнюю политику. В 1917-1918 годах руководство Молдавской демократической республики вело переговоры с другими странами о признании ее государственной независимости.

 

Источник: noi.md

Ключевые слова:

Дмитрий Ройбу , Нация

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1927
Население:
324 чел.

Троян (Troian) – село в составе коммуны Вознесень района Леова. Село расположено на расстоянии 20 км от города Леова и 74 км от муниципия Кишинев. По данным переписи 2004 года, в селе проживало 324 человека. Село Троян было основано в 1927 году.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.