История Матея: мальчик с аутизмом в 10 лет говорит на английском, сочиняет музыку и умеет программировать

История Матея: мальчик с аутизмом в 10 лет говорит на английском, сочиняет музыку и умеет программировать

Шесть лет назад Матею поставили диагноз "аутизм". Однако, это не помешало мальчику отдаться своим многочисленным увлечениям. В пять лет он научился играть на пианино. В десять лет свободно общается на английском, умеет программировать приложения, сочиняет музыку.

По словам Ольги Гузун, когда сыну исполнилось два года, она обратила внимание, что он отличается от других детей: "Все замечали, что он другой. У него не было эмоций. Казалось, что он не слышит. Иногда я говорила "передай мне, пожалуйста..." и показывала пальцем, но никакой реакции. Он жил в собственном мире".

Чтобы помочь сыну понять мир, женщина обратилась за помощью к специалистам. Последовала ABA-терапия, Ольга же стала работать в НПО "SOS аутизм". Здесь помогают детям раскрыть свои таланты: "В пять лет мы записали его в два кружка, программирование роботов и игра на пианино. Он занимался параллельно".

За год на курсах робототехники сын научился создавать игры и программировать приложения. Еще более впечатлительными были его успехи в музыке: "Он учился играть на пианино, еще не зная нот, но мог играть на слух. Достаточно было напеть, чтобы он перенес мелодию на клавиши. Уже в шесть лет он сочинил очень простую мелодию, которую назвал "Шторм". Тогда Матей увлекался явлениями природы".

Пришло время, когда Матей решил сменить музыкальный инструмент: "Он сказал, что пианино издает слишком мало звуков, когда нажимаешь на клавишу - всего один, а ему хотелось большего. Мы купили электронное пианино, там больше клавиш и больше звуков. Через полгода Матей сказал, что больше не хочет заниматься музыкой и мы продолжили робототехнику".

Пауза затянулась на пару лет. Сейчас Матей вернулся к прежнему увлечению: "У него столько энтузиазма, что он сочиняет одну мелодию за два занятия. Как мне сказал преподаватель, даже взрослым такое не удается. На это у них уходит три, четыре, пять занятий. А вот Матей, можно сказать, очень работящий".

Источник: ru.publika.md

Ключевые слова:

дети , аутизм

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1528
Население:
1498 чел.

Тэтэрэшть (Tătărăşti) — село и административный центр одноименной коммуны района Стрэшень. Тэтэрэшть расположены в 12 км от города Стрэшень и 35 км от Кишинева. По данным переписи 2004 года, в селе проживают 1498 человек. Первое документальное упоминание о Тэтэрештах датируется 1528 годом.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.