18 сентября 2021, 11:00 Молдавская действительность views 2936
Правительство Гаврилицы вводит обязательную вакцинацию
18 сентября 2021, 11:00 Молдавская действительность views 2936

Правительство Гаврилицы вводит обязательную вакцинацию

Республика Молдова приближается к обязательной вакцинации.

Согласно будущему решению Национальной чрезвычайной комиссии общественного здоровья, которое находится в процессе разработки и консультаций с членами Торгово-промышленной палаты Республики Молдова (ТПП), граждане Молдовы, занятые в сферах, требующих работы с клиентами, для того, чтобы продолжать работать, должны представить один из трех документов: свидетельство о вакцинации, свидетельство о выздоровлении после COVID-19 или подтверждение тестирования на COVID-19 один раз в 14 дней, сообщает Noi.md.

Меры, которые планируется принять, не что иное, как переход к обязательной вакцинации, и человек, отказывающийся от прививки, не сможет работать.

Таким образом, согласно будущим положениям, начиная с 18 октября 2021 года, в целях снижения риска заражения, деятельность для следующих категорий сотрудников:

  • персонал государственных и частных медицинских учреждений, социально-медицинских учреждений и реабилитационных / оздоровительных / бальнеосанаторных учреждений;
  • сотрудники детских дошкольных учреждений;
  • сотрудники центров размещения для престарелых;
  • сотрудники почтовых отделений, которые напрямую взаимодействуют с клиентами;
  • сотрудники банковских подразделений, которые напрямую взаимодействуют с клиентами;
  • сотрудники подведомственных структур МВД и Таможенной службы;
  • сотрудники органов центрального и местного публичного управления, имеющие контрольные полномочия, а также все те, кто по роду деятельности напрямую взаимодействует с гражданами;
  • работники, осуществляющие деятельность, в отношении которой применяются меры защиты, предусмотренные пунктами 2, 3 и 4 Приложения 1

будет разрешена при соблюдении одного из следующих условий:

  1. Представление свидетельства о вакцинации против COVID-19 с полным графиком прививок (на бумаге или в цифровом формате); доказательство иммунизации действительно, если с момента завершения полного графика вакцинации прошло не менее 14 дней;
  2. Предоставление медицинского заключения, подтверждающего, что человек перенес COVID-19 в период с 15 по 180 день (6 месяцев) или подтверждение наличия антител к COVID-19. Подтверждение наличия антител к COVID-19 действительно в течение 90 дней со дня проведения обследования;
  3. Представление каждые 14 дней результатов диагностического теста на COVID-19 (экспресс-тест AgSarsC-oV-2 или тест ПЦР на COVID-19), выполненный за свой счет (на бумаге или в цифровом формате).

N.B! Руководители органов центрального и местного публичного управления и частных структур до 22 сентября 2021 года проинформируют сотрудников о новых мерах, принятых властями.

При этом организаторы массовых мероприятий под открытым небом, в концертных залах, театрах и кинотеатрах страны, а также в сфере HoReCa смогут работать на полную мощность только при условии, что все участники мероприятия представляют сертификаты о вакцинации. В противном случае они смогут работать при 50% мощности с гарантией социального дистанцирования не менее 2 или 4 квадратных метров (в зависимости от случая).

Новые положения находятся в процессе разработки и будут приняты в ближайшие дни.

Напоминаем, что вакцинация от COVID-19 в Республике Молдова является добровольной, однако, по последней информации, граждане не спешат делать иммунизацию по разным причинам, в том числе из-за боязни вакцины.

Ниже приводим проект будущего решения, а также приложения, в которых описывается способ организации деятельности государственных и частных учреждений.

Proiect Hotarirea CNESP Nr.62 by Noi.md

Anexa 1 Planul de Evaluare ... by Noi.md

Anexa 2_masuri de Prevenire... by Noi.md

Источник: noi.md

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1859
Население:
36 чел.

Сергиень (Serghieni) — село в составе коммуны Кухнешть района Глодень. Расположено в 20 км от города Глодень и 165 км от Кишинева. По данным переписи 2004 года, в селе проживают 36 человек. Первое документальное упоминание о селе Сергиень датируется 1859 годом.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.