Попович: Новый карантин в молдавских школах совершенно неуместен

Попович: Новый карантин в молдавских школах совершенно неуместен

Правительство и местные органы власти обязаны подготовить лучшие сценарии защиты учащихся и преподавателей в новом семестре. Такое мнение высказал бывший министр образования Корнелиу Попович в посте на своей странице в Facebook.

«Возвращение учеников в классы 10 января совпало с новой волной пандемии в Молдове. Опыт 2021 года – как в нашей стране, так и в европейских государствах – показывает, что после каникул заболеваемость среди учащихся и преподавателей возрастает в геометрической прогрессии. В этих условиях правительство и местные органы власти обязаны подготовить лучшие сценарии защиты учеников и преподавателей в новом семестре», — пишет Попович.

По его словам, власти еще не приняли стабильного комплекса мер по остановке новой волны в школьных сообществах, а некоторые действия, доказавшие свою эффективность в ряде стран, уже упущены.

«Я имею в виду практику тестирования на Covid учеников и учителей перед возвращением в школу. Тестирование должно проводиться за счет государственного бюджета. Covid продолжит наносить удары по молдавской системе образования. Поэтому мы просим власти разработать алгоритм расчета, который станет основой для принятия решения о том, как будут проводиться занятия, обеспечивать качество учебы и обеспечивать безопасность учащихся и преподавателей. В противном случае мы рискуем повторить опыт последних лет, который принес много духовных и материальных потерь, заразились дети и учителя, пришлось перейти к онлайн-образованию и отменить выпускные экзамены. Новый карантин в молдавских школах совершенно неуместен», — написал Попович.

Источник: noi.md

Ключевые слова:

школа , коронавирус

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1770
Население:
936 чел.

Еникёй (Enichioi) – село и административный центр одноименной коммуны района Кантемир. В состав коммуны входят населенные пункты Еникёй, Флоричика, Бобочика, Цолика. Село расположено в Еникёйской долине на расстоянии 37 км от города Кантемир и 162 км от муниципия Кишинёв. По данным переписи 2004 года, в селе проживало 936 человек. Первое документальное упоминание о селе Еникёй датировано 1770 годом.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.