Ченушэ раскритиковал заявления Литвиненко в адрес государственных чиновников

Ченушэ раскритиковал заявления Литвиненко в адрес государственных чиновников

Политолог Дионис Ченушэ критикует заявления министра юстиции Сергея Литвиненко в адрес государственных чиновников, публикующих счета за газ.

«С одной стороны, мы наблюдаем попытку ограничения свободы слова. С другой стороны, представители власти дают понять, что они направят внимание АНИ на критически настроенных чиновников», — пояснил политолог.

Нагачевский возмущен заявлением Литвиненко

По его словам, министр должен отозвать свое заявление и публично извиниться, в первую очередь перед избирателями ПДС.

«- Это выглядит как угроза использования НОН против тех, кто критикует власти за ситуацию в энергетике – рост цен на природный газ.

- Ранее представители власти выступали с заявлениями, которые выглядели как запугивание НОН (дело конституционного судьи Домники Маноле), теперь министр Литвиненко делает заявления, которые напоминают запугивание критиков через запуганный НОН.

- Со стороны представителя власти уместнее было бы выражение сочувствия к гражданам, а не банализация или высмеивание темы высоких цен на газ (даже если это недовольные госслужащие). Более того, непонятно, почему правители прибегают к саморазрушающим заявлениям и демонстрации власти с предупреждениями об использовании против них государственных структур. Наиболее подходящим ответом является абсолютная монополия на власть, которой в настоящее время обладает ПДС.

Министр должен отозвать свое заявление и публично извиниться, в первую очередь перед избирателями ПДС. Власть не должна скомпрометировать свою программу реформ посредством таких выходок государственных чиновников, которые говорят, что некоторые государственные институты могут быть использованы в качестве политических инструментов.

Минимум, который требуется в случае этого скандала, – это отказ министра от заявления. По этому поводу гражданское общество могло бы напомнить властям, что госучреждения, подчиненные правительству, нельзя ни запугать (случай Маноле), ни использовать в качестве пугала», – подчеркнул Ченушэ.

Источник: noi.md

Ключевые слова:

министр , юстиция

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1575
Население:
1449 чел.

Требужень (Trebujeni) – село и административный центр одноименной коммуны района Орхей. В состав коммуны входят населенные пункты Бутучень, Моровая и Требужень. Село расположено на расстоянии 25 км от города Орхей и 71 км от муниципия Кишинёв. По данным переписи 2004 года, в селе проживало 1449 человек. Первое документальное упоминание о селе Требужень датировано 1575 годом.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.