"Молдовагаз" просит акционеров помочь с очередным платежом за газ

Правление АО Moldovagaz обратится за поддержкой ко всем акционерам, в том числе к российской компании „Газпром", с просьбой рассмотреть возможность отсрочки платежа или представления краткосрочного кредитования на сумму финансовых отклонений. Об этом заявил председатель правления Moldovagaz Вадим Чебан. Для преодоления нынешнего кризиса Чебан также предлагает вернуть Moldovagaz НДС.

По его мнению, это позволит избежать роста тарифных отклонений на сумму не менее 22 миллионов долларов, передаёт IPN.

Вадим Чебан считает, что правительству следует рассмотреть возможность увеличения бюджетных компенсаций бытовым потребителям.

По его словам, предприятие продолжит оптимизацию расходов. „В долгосрочной перспективе промышленность необходимо выводить на свободный рынок, где цена для бытовых потребителей и производителей существенно различается", - отметил Вадим Чебан.

В январе Республика Молдова оплачивает газ по закупочной цене в 646 долларов за тысячу кубометров. В настоящее время тариф на газ для конечных потребителей составляет 11,08 лея (включая НДС). По словам представителей Moldovagaz, в случае сохранения закупочной цены на уровне выше 600 долларов необходимо будет повысить тариф. Согласно расчётам – до 14,7 лея.

Источник: www.ipn.md

Ключевые слова:

МолдоваГаз , Газпром

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1859
Население:
1130 чел.

Екатериновка (Ecaterinovca) – село и административный центр одноименной коммуны района Чимишлия. В состав коммуны входят населенные пункты Екатериновка и Коштангалия. Село расположено на расстоянии 7 км от города Чимишлия и 65 км от муниципия Кишинёв. По данным переписи 2004 года, в селе проживало 1130 человек. Первое документальное упоминание о селе Екатериновка датировано 1859 годом.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.