Власти увеличили компенсации за отопление

Власти увеличили компенсации за отопление

В счетах за январь правительство компенсирует 80% повышения тарифа на теплоэнергию. Об этом заявила на пресс-конференции премьер-министр Наталья Гаврилица, передаёт IPN.

Если в ноябре и декабре было компенсировано 67% роста тарифов, то начиная с январского счёта будут компенсироваться 80%. Кроме того, увеличился и объём, покрываемый компенсациями. Если в ноябре и декабре была компенсирована одна потреблённая гигакалория, то в счёте за январь будет компенсировано до полутора гигакалории. В результате этих мер максимально возможная сумма компенсации, предоставляемой правительством в счёте за теплоноситель, увеличится с 450 до 815 леев в месяц.

По словам Гаврилицы, компенсации получат 210 тысяч домовладений в Кишинёве и Бэлць. Только 5% из числа этих домовладений могут контролировать потребляемый ими объём теплоэнергии, остальные не имеют возможности экономить.

Помимо этого, правительство приняло решение упростить доступ к помощи в холодный сезон для малообеспеченных семей. По словам премьера, одним из факторов, затягивающих получение доступа к этой помощи, является система оценки имущества получателей. Из-за этого условия более 20 тысяч семей с низким доходом не могут пройти сквозь „сито" данной системы и получить доступ к помощи. Было решено исключить этот критерий на период кризиса.

Для потребителей газа размеры компенсаций остаются теми же, которые были определены в ноябре. Правительство оплачивает половину повышения тарифа в случае потребления до 50 кубометров и одну треть – в случае ещё 100 кубометров. Новый тариф оплачивается в полном объёме только за потребление, превышающее 150 кубометров в месяц. В настоящее время, по словам Натальи Гаврилица, нет оснований для повышения тарифа, но это зависит от рыночной цены. „Ясно одно: вне зависимости от динамики цен, правительство будет предлагать адресные решения".

Министр труда и социальной защиты Марчел Спатарь сообщил, что в январе министерство перечислило более 237 миллионов леев для 599 тысяч семей, потребляющих газ, и для 197 тысяч семей, потребляющих теплоэнергию. В декабре трансферты превысили 196 миллионов леев – для более чем 590 тысяч семей, потребляющих газ, и для 197 тысяч семей, потребляющих теплоэнергию.

Источник: www.ipn.md

Ключевые слова:

отопление , компенсации

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1437
Население:
2178 чел.

Кэлугэр (Călugăr) – село и административный центр одноименной коммуны района Фэлешть. В состав коммуны входят населенные пункты Фрумушика, Сочий Векь, Сочий Ной и Кэлугэр. Село расположено на расстоянии 8 км от города Фэлешть и 129 км от муниципия Кишинёв. По данным переписи 2004 года, в селе проживало 2178 человек. Первое документальное упоминание о селе Кэлугэр датировано 1437 годом.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.