07 декабря 2022, 12:00 Молдавская действительность views 1399
К 2025 году в Молдове будут построены две ТЭЦ
07 декабря 2022, 12:00 Молдавская действительность views 1399

К 2025 году в Молдове будут построены две ТЭЦ

Объявлен тендер на проектирование и строительство двух когенерационных электростанций в Республике Молдова, сообщил сегодня министр инфраструктуры Андрей Спыну. Строительные работы будут завершены в 2025 году.

«Новые станции будут основаны на гибкой технологии — двигателях внутреннего сгорания и будут иметь мощность 55 МВт электроэнергии и 43 Гкал. Они заменят прежнюю ТЭЦ-1, которая была введена в эксплуатацию еще в 1951 году", - сказал Спыну.

По его словам, закупочные процедуры по проектированию, поставке, монтажу, пуску и наладке электростанций были запущены Объединенным подразделением по реализации и мониторингу проектов в сфере энергетики.

При этом новые эффективные электростанции также будут иметь фотоэлектрические установки мощностью 100 кВт, что будет способствовать развитию возобновляемых источников энергии в стране.

«Строительство двух электростанций направлено на поддержку энергетической независимости Республики Молдова, и они строятся при финансовой поддержке Всемирного банка в Молдове», - добавил Спыну.

Источник: noi.md

Ключевые слова:

ТЭЦ

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1610
Население:
1067 чел.

Вэскэуць (Vascăuți) – село и коммуна Флорештского района. В состав коммуны входят населенные пункты Октябрьское, Фэгэдэу и Вэскэуць. Село Вэскэуць расположено в 34 км от города Флорешть и 120 км от муниципия Кишинэу. По данным переписи 2004 года, в селе проживало 1067 человек. Первое свидетельство о селе Вэскэуць цинута Сорока датируется 1610 годом.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.