Экс-советник консульского отдела посольства Молдовы в Бухаресте обвинен в злоупотреблениях

Экс-советник консульского отдела посольства Молдовы в Бухаресте обвинен в злоупотреблениях

Бывший советник консульского отдела посольства Республики Молдова в Бухаресте, обвиняемый по делу о злоупотреблении служебным положением, на прошлой неделе вернул в государственный бюджет очередную часть из нанесенного ущерба в размере 305 000 леев.

Таким образом уже возвращено более 1,5 млн леев.

Чиновник попал под проверку Национального антикоррупционного центра и Антикоррупционной прокуратуры в 2020 году, после того как стало известно, что он взимал с граждан Молдовы плату за приравнивание молдавских водительских прав к румынским без того, чтобы отражать эти суммы в бухгалтерии дипломатического представительства. В 2020 году сотрудники НАЦ изъяли несколько документов из офиса посольства Молдовы в Бухаресте в рамках уголовного дела, возбужденного по факту злоупотребления служебным положением.

25 января текущего года уголовное дело было направлено в Антикоррупционную прокуратуру с предложением прекратить уголовное дело и направить его в суд.

Напоминаем, что 1 декабря 2022 года чиновнику было предъявлено обвинение прокурорами Антикоррупционной прокуратуры, а 2 декабря он внес первую часть денег - 1 020 000 на счет, открытый МИДЕИ, чтобы вернуть еще 776 626 леев.

Источник: noi.md

Ключевые слова:

советник , посольство , Бухарест

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1491
Население:
1261 чел.

Жапка (Japca) – село и коммуна Флорештского района. В состав коммуны входят населенные пункты Бурсук и Жапка. Село Жапка расположено на расстоянии 41 км от города Флорешть и 150 км от муниципия Кишинэу. По данным переписи 2004 года, в селе проживало 1261 человек. Первое документальное упоминание о селе Жапка датируется 1491 годом.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.