В следующем учебном году молдавские школьники получат новые учебники

В следующем учебном году молдавские школьники получат новые учебники

С началом нового учебного года, в сентябре, школьники Молдовы получат новые учебники.

В них будет более подробно отражено равноправие, больше внимания будет уделяться финансовому просвещению, а некоторые исторические события будут представлены корректно, пишет Noi.md со ссылкой на tvrmoldova.md.

С сентября 2023 г. молдавские школьники получат 43 новых учебника, а в сентябре 2024 г. – еще 67. Учебники для начального, гимназического и лицейского образования будут соответствовать измененному еще в 2018 году учебному плану. В новых текстах язык будет адаптирован к возрастной категории учащегося и будут включены новые главы, соответствующие текущей действительности.

ГАЛИНА РУСУ, госсекретарь Министерства образования и науки: «Например, в учебниках по технологическому образованию будет раздел робототехники. Итак, это модули в рамках классических дисциплин. Например, сейчас я вспоминаю... аспекты, связанные с Холокостом. Это действительно обязательство страны по решению этих модулей. Если говорить о математической дисциплине, то там больше задействовано управление финансовыми аспектами и они действительно как отдельное содержание».

По некоторым предметам учителя вынуждены учить по книгам, изданным 20 лет назад.

Первые новые учебники уже находятся на рассмотрении национального совета и впервые будут оцениваться междисциплинарной группой.

ГАЛИНА РУСУ, госсекретарь Министерства образования и науки: «Участвуют учителя, профессорско-преподавательский состав, то есть кадры, которые отвечает за то, как преподается дисциплина. Также задействован психолог, представитель Совета по недискриминации. 13 из 100 баллов присваивается критерию, который относится к соблюдению принципов справедливости, многообразия, недискриминации, независимо от расы, национальности».

В оценке новых учебников участвуют более 200 специалистов, более 60 процентов из них имеют докторскую степень.

В среду на заседании правительства было принято решение, которым увеличен размер оплаты труда членов междисциплинарной группы по оценке учебников. Школьная программа обновляется раз в четыре-пять лет.

Источник: noi.md

Ключевые слова:

школьники , учебник

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
XX век
Население:
4 чел.

Войтовка (Voitovca) – село в коммуне Кузмин в составе административно-территориальных единиц Левобережья Днестра. Село расположено на расстоянии 13 км от города Каменка и 163 км от муниципия Кишинев. По данным 2012 года, в селе проживало 4 человека. Село Войтовка было основано в начале XX века.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.