22 февраля 2014, 12:01 Знаменитости views 12537
22 февраля 2014, 12:01 Знаменитости views 12537

Ушла из жизни молдавская актриса Марика Балан


Фото: moldovenii.md

21 февраля в возрасте 78 лет скончалась известная молдавская актриса Марика Балан, талант которой проявился в самом начале ее творческой карьеры и подарил нам незабываемые встречи с нею на театральной сцене и в кино.

По окончании Театрального училища имени Б.Щукина в Москве, она дебютирует в Музыкально-драматическом цыганском театре «Ромэн», затем несколько лет была актрисой театра «Современник». В конце 70-х возвращается в Кишинев. Начинает работать в Театре-студии киноактера, затем была принята в состав труппы молодежного театра «Лучафэрул». Параллельно снимается в кино. Создала незабываемые женские образы в 9 полнометражных художественных фильмах. В 1990 году создает театр одного актера «Моно».
 
И в жизни, и в творчестве она была, сравни яркому факелу. Лучезарная, харизматичная, с убийственной энергетикой и неординарном актерском темпераментом. Такой ее знали друзья и коллеги по творческому цеху, такой ее запомнили любители театра и кино.
 
А потом… Потом о ней забыли. И она оказалась сначала в пансионате для ветеранов в Кочиерах, а потом в Кишиневском приюте для одиноких и престарелых людей.
 
Счастливым для нее моментом оказалась съемка документальной ленты «Марика Балан», снятой журналистом Мирчей Сурду в 2011 году. Актрису пригласили на премьеру фильма, и она искренне порадовалась тому, что люди вспомнили о ней. Вспомнили, чтобы тут же забыть о ее существовании и оставить ее коротать остаток жизни в одиночестве и забвении, наедине с собой и непреходящей болью.

Источник: trm.md

Ключевые слова:

культура , актеры , театр , молдаване

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1660
Население:
3392 чел.

Пырлица (Pîrliţa) — село в Фалештском районе. Это единственный населенный пункт в составе одноименной коммуны. Село Пырлица расположено в 23 км от города Фалешты и 140 км от Кишинева. По данным переписи 2004 года, в нем проживают 3392 человека. Первое упоминание о селе Пырлица датируется 1660 годом.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.