28 марта 2024, 08:30 Знаменитости views 58087
С Днем Рождения, Влад Миркос!
28 марта 2024, 08:30 Знаменитости views 58087

С Днем Рождения, Влад Миркос!

Сайт www.moldovenii.md от всей души поздравляет с днем рождения композитора и музыковеда Влада Миркоса!

Влад Миркос родился 28 марта 1969 года в деревне Антонешть, района Кантемир, расположенной на юге Республики Молдова, в долине реки Прут,. Он происходит из семьи интеллигентов, его отец заслуженный учитель физики, а мать ‒ медсестра. Окончил с отличием гимназию в родном селе и музыкальную школу в г. Кантемире (ныне Школа искусств им. Валерия Хангану), после чего учился в музыкальном колледже в г. Тирасполе и в Академии музыки им. Гавриила Музическу в Кишиневе (ныне Академия Музыки, Театра и Изобразительных Искусств), получив в 1997 диплом по специальности «музыковедение».

Еще во время учебы в музыкальной школе Влад Миркос сочинил несколько инструментальных пьес, представленных с успехом на конкурсах молодых композиторов как на школьном уровне, также и на республиканском. Свой композиторский дар он раскрыл полностью в 1994 году, будучи студентом Академии музыки им. Гавриила Музическу, свои первые пьесы эстрадной музыки он сочинил и успешно выпустил в ту же осень на национальном радио с молодой певицей Кэтриной Пыслару, которая затем переехала жить во Францию.

В контексте его становления на музыкальном поприще, Влад Миркос всем сердцем благодарен своим преподавателям из Академии музыки – известным профессорам: Василию Загорскому, Павлу Ривилису, Константину Руснак, Владимиру Аксенову, Галине Кочаровой, Феликсу Бирюкову, Людмиле Рябошапко, Светлане Цикуновой, Виктории Мельниковой, Маргарите Белых и другим, которые вложили душу и проявили воспитательный талант в обучении и формировании будущего музыковеда, композитора и деятеля искусств.

После получения диплома, Влад Миркос работал в Институте художественного образования при Академии наук, в Министерстве культуры Республики Молдова, в музыкальной школе им. Марии Биешу в Кишиневе и на студии «Молдова-фильм». В настоящее время он является преподавателем теории музыки в педагогическом колледже им. Ал. Матеевича и Республиканском лицее-интернате музыки им. Ч. Порумбеску в Кишиневе. Он является автором около 100 статей музыкальной хроники и творческих профилей в периодической печати в Молдове и Румынии.

Член Союза композиторов и музыковедов Республики Молдова (с 1998) и Ассоциации творческих людей Республики Молдова (с 2009), Влад Миркос сотрудничал в последние почти два десятилетия со многими исполнителями из Молдовы, а пьесы в его сочинении, приносили им успехи и дипломы лауреатов в ряде престижных творческих конкурсах в стране и за рубежом. В этом контексте необходимо отметить следующих исполнителей: Кэтрину Пыслару, Нину Круликовски, Влада Негруци, Людмилу Матей (Léna Matt), Инну Апостол, Чезару, Людмилу Андрюшину, Анастасию Дору, Кэтэлину Кэрэуш, Анишоару Балмуш, Наталью-Романицу Москалу, Родику Чобану, Татьяну Грибинчя (Tany Vander), Анну-Марию Булигу, Даниэлу Чебан, Ольгу Соломон, Юлиану Мошняга, Натэлицу Цуркану, Никушора Унтилэ, Марию Галацки, Диану Ставер, Викторию Муру, Василия Микуша, Кристину Будяну, Alina, Каролину Горун, Анишоару Патрашку, Риту Гранюк, Лауренция Попеску, Марину Ганчу, Татьяну Хегя, Думитрицу Нику и т.д. Также плодотворно сотрудничество композитора Влада Миркоса с изветными поэтами: Галиной Фурдуй, Людмилой Собиецки, Стелианой Грама, Клаудией Партоле, Георгием Рябцовым, Марианной Влайку, Эдуардом Бобок, Георгием Кирицэ и Кристиной Бабин ‒ авторами текстов песен, написанных композитором.

На протяжении своей творческой деятельности Влад Миркос также сочинил и ряд хоровых, оркестровых и инструментальных произведений ‒ глубоких, лиричных, сыграв их в сотрудничестве с Национальным симфоническим оркестром и Хоровой капеллой «Молдова», компании «Телерадио-Молдова», с саксофонистами: Анатолием Чобану, Алексеем Литвиным, Валерием Прадиденко, Александром Аркуш и Андреем Жекиу, гитаристами: Эдуардом Доперяк, Владимиром Аврам, Игорем Кожокару, Владимиром Гавриковым и Игорем Варикашем, виолонистками: Анжелой Молодожан и Анастасией Вырлан, флейтистом Серджем Шаровым, трубачом Геннадием Мораренко, наистом Ионом Малкоч и др.

Будучи очень требовательным к каждой из своих работ, Влад Миркос предоставил их вниманию Комитету по оценке, экспертизе и приобретению при компании «Телерадио-Молдова», все они были оценены и включены в Золотой фонд национального радио и телевидения.

Благодаря полученному на протяжении многих лет престижу в среде творческих людей, Влада Миркоса часто приглашают участвовать в радио- и телевизионных передачах для предоставления интервью и комментариев по поводу художественных мероприятий, проходящих в стране и за рубежом, а также в качестве председателя и члена жюри различных конкурсов и фестивалей в стране и за рубежом. Среди них необходимо отметить «Малурь де Прут», «Звезда Кишинева», «Доуэ инимь джемене», национальный отбор на конкурс «Евровидения», «Славянская звезда» (Орел, Россия), «Chantons, amis!», «Ars Adolescentina», «Золотой голос», конкурс песен на разных языках, «Звезда Элата», «Хрустальный аист», «Звезды лета» и т. д.

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1712
Население:
2566 чел.

Батыр (Batîr) – село и коммуна района Чимишлия. Батыр – единственное село в составе одноименной коммуны. Село расположено на расстоянии 14 км от города Чимишлия и 67 км от муниципия Кишинёв. По данным переписи 2004 года, в селе проживало 2566 человек. Первое документальное упоминание о селе Батыр датировано 1712 годом.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.