28 августа 2014, 10:43 Знаменитости views 8504
Память о Георге Водэ увековечена в Кишиневе
Фото: tv7.md
28 августа 2014, 10:43 Знаменитости views 8504

Память о Георге Водэ увековечена в Кишиневе

В столице состоялось открытие мемориальной доски в память о молдавском поэте, переводчике, кинематографисте и эссеисте Георге Водэ, автора гимна города Кишинева. Мемориальная доска была установлена на фасаде дома, в котором проживал писатель, сообщает МОЛДПРЕС.

Принимавший участие в мероприятии писатель Спиридон Вангели отметил, что Георге Водэ оправдал свою фамилию. «Он является воеводой поэзии и первооткрывателем национальной кинематографии. Его фильм «Нужен привратник» глубок по смыслу и очень актуален и сегодня. Георге Водэ является достоянием нашей кинематографии», - отметил Вангели.

В свою очередь композитор Евгений Дога, автор музыки гимна Кишинева, заявил, что Георге Водэ был великой личностью, а бывший министр культуры Ион Унгуряну охарактеризовал его как человека с большой буквы.

Мемориальная доска была изготовлена скульптором Ионом Здерчуком. На ее изготовление Примэрия Кишинева выделила около 60 тыс.леев.

Источник: moldpres.md

Ключевые слова:

Кишинев , памятник , писатель

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1856
Население:
227 чел.

Брежень (Brejeni) – село в составе коммуны Чучуень района Сынджерей. Село расположено в долине реки Чулук на расстоянии 2 км от города Сынджерей и 110 км от муниципия Кишинёв. По данным переписи 2004 года, в селе проживало 227 человек. Первое документальное упоминание о селе Брежень датировано 1856 годом.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.