20 октября 2020, 11:30 Знаменитости views 14336
Мария Сагайдак отмечает день рождения
20 октября 2020, 11:30 Знаменитости views 14336

Мария Сагайдак отмечает день рождения

Сегодня актриса, математик, доцент Мария Сагайдак отмечает день рождения.

Родилась 20 октября 1942 года в селе Верхние Кухурешты, Флорештского района Республики Молдова. Окончила физико-математический факультет Кишиневского госуниверситета в 1964 и аспирантуру в Киеве по специальности кибернетика. Доцент Кишиневского Госуниверситета. В молдавском кино снимается с 1968 года. Будучи аспиранткой была приглашена на главную роль в фильме «Это мгновение»режиссера Эмиля Лотяну. Первая работа Марии Сагайдак в кино ‒ роль испанской девушки Ампаро. Мария покорила строгих членов художественного совета киностудии «Молдова-филм» уже с кинопроб. Она была удивительно пластичной, искренней, заразительно смеялась, казалось, даже не замечая камеры. А ведь именно боязнь камеры, скованность перед ней чаще всего губят дебютантов.

Когда на одной из встреч со зрителями Лотяну спросили, почему он и на этот раз предпочел дать ответственную роль Ампаро непрофессиональной актрисе, Лотяну с улыбкой ответил: «В Сагайдак я увидел личность, а личность для меня важнее всего. Актрисой же она будет неплохой, поверьте». Его слова оказались пророческими. Мария блестяще справилась с ролью и стала настоящей, востребованной актрисой, в том числе другими студиями.

С ’90 годов XX-го Мария Сагайдак почти не снимается, занимаясь преимущественно наукой и преподавательской деятельностью. 

Ключевые слова:

годовщина , знаменитости , актеры

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Город
Первое Упоминание:
1605
Население:
15 462 чел.

Вулканешты (Vulcăneşti, Вулкэнешть) — город в Республике Молдова, входящий в состав административно-территориального образования Гагаузия. Расположен в южной части страны, в 200 км от Кишинева. По данным переписи 2004 года, население города составляет 15462 человека. Первое упоминание о местности относится к 1605 году.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.