27 апреля 2015, 12:09 Знаменитости views 12830
Диомид Герман увековечен в барельефе (ФОТО)
Фото: usmf.md
27 апреля 2015, 12:09 Знаменитости views 12830

Диомид Герман увековечен в барельефе (ФОТО)

Барельеф Диомида Германа – профессора, доктора медицинских наук, академика Академии наук, бывшего заведующего кафедрой неврологии – был открыт недавно в столичном Институте неврологии и нейрохирургии (ИНН). Мероприятие организовано Государственным университетом медицины и фармации им. Николая Тестемицану в сотрудничестве с ИНН и приурочено к годовщине смерти великого ученого-невролога.

«Диомид Герман является одним из столпов молдавской неврологической медицины, который наряду с другими коллегами определил основные направления развития неврологии в Молдове», – заявил Ион Абабий, ректор медицинского университета им. Николая Тестемицану.

Михай Гаврилюк, заведующий кафедрой неврологии, проректор по международным связям, один из учеников покойного профессора, отметил, что все, кому посчастливилось знать Диомида Германа, гордятся этим, потому что он обладал исключительными личностными качествами и успешно сочетал преподавательскую деятельность с работой в качестве врача. «Отдавая ему сегодня дань памяти, мы думаем о будущем, потому что образ, изображенный на фронтоне института, на долгие годы станет символом плодотворной работы, честности и самоотверженного служения этой земле, стране и людям», – подчеркнул проректор.

«Диомид Герман был многогранной личностью: он заложил основы развития неврологии и нейрохирургии в нашей стране, способствовал появлению новых специальностей, новых кафедр, занимался подготовкой преподавателей и их продвижением в этой очень сложной и в тоже время крайне важной сфере», – заявил генеральный директор института Андрей Ункуцэ.

Идея установки барельефа в память покойного профессора принадлежит его ученикам, в том числе членам кафедр неврологии и нейрохирургии Государственного университета медицины и фармации им. Николая Тестемицану и сотрудникам Института неврологии и нейрохирургии.

В церемонии открытия барельефа академика Диомида Германа приняли участие государственный секретарь Министерства здравоохранения Николая Желамский, первый вице-президент Академии наук Молдовы Ион Тигиняну, писатель Николай Дабижа, заместитель директора лицея имени Диомида Германа в Фалештах Елена Бобок. На церемонии присутствовали члены семьи ученого, преподаватели и студенты.

После открытия барельефа, собор священников совершил молебен и освятил памятную доску.

Профессор Диомид Герман скончался 19 апреля 2014 года, в возрасте 86 лет. В течение 55 лет преподавательской деятельности на кафедре неврологии и в качестве заведующего этой кафедрой профессор Диомид Герман подготовил несколько поколений медицинских специалистов, которые в настоящее время работают по всей республике и в других странах. Он опубликовал более 400 научных и научно-методических работ неоспоримого значения, которые высоко ценятся не только у нас в стране, но и за рубежом. Он был научным консультантом для 26 докторов и докторов-хабилитатов в области неврологии, в том числе 12 – в вертеброневрологии. За выдающиеся успехи Диомиду Герману присуждены звания: «Заслуженный ученый», Лауреат Государственной премии, «Человек года», «Почетный гражданин Фалештского района». Он был награжден медалями «За трудовую доблесть», «Гражданская заслуга», «Дмитрий Кантемир», «Николай Тестемицану». В 1997 году он был назван «Человеком года»; в 1998 году – награжден орденом «Трудовая Слава», а в 2012 году – «Орденом Республики».

Источник: usmf.md

Ключевые слова:

АНМ , памятник , Молдова , медицина

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1770
Население:
1966 чел.

Баймаклия (Baimaclia) – село и административный центр одноименной коммуны района Кэушень. В состав коммуны входят населенные пункты Суркичень и Баймаклия. Село расположено на расстоянии 32 км от города Кэушень и 65 км от муниципия Кишинёв. По данным переписи 2004 года, в селе проживало 1966 человек. Первое документальное упоминание о селе Баймаклия датировано 1770 годом.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.