01 сентября 2015, 14:16 Знаменитости views 10847
Александр Згардан: Я хочу, чтобы Молдова стала страной, где каждый сможет исполнить свои мечты
01 сентября 2015, 14:16 Знаменитости views 10847

Александр Згардан: Я хочу, чтобы Молдова стала страной, где каждый сможет исполнить свои мечты

Уроженец Молдовы Александр Згардан успешно справляется с преподавательской деятельностью в ряде стран, в том числе Франции, Сингапуре, России, Грузии и Китае, обучая студентов основам бизнес-права. Как он видит развитие Молдовы и что заставило его вернуться домой, узнайте из материала, реализованного общественным телеканалом Moldova 1 в рамках кампании «Европа в моей стране».

Александр Згардан изучал право в УЛИМ-е и деловое администрирование в Международном представительстве Университета Ньюпорт в Кишиневе. Университетский преподаватель, специалист в области финансов и экономики может гордиться тем, что является директором первого в Молдове негосударственного пенсионного фонда. Он отправился в США, где год учился в одной из лучших бизнес-школ в мире – Брандейском университете. Получил степень магистра в Вашингтонском университете права. Имеет большой опыт преподавания и работы в частном секторе. Преподает бизнес-право в университетах нескольких стран, включая Францию, Сингапур, Россию, Грузию и Китай.

«Я считаю, что Европа открывает глаза каждому человеку, который там оказывается, пребывание за рубежом помогает установить связи в принимающей стране. Это очень важный фактор, поскольку карьера и друзья – это часто пересекающиеся сферы. Человек, который имеет возможность поехать за границу для учебы или на работу, имеет там намного больше перспектив. У нас люди закрыты, они не умеют прислушиваться к мнениям других», – полагает герой репортажа.

По его словам, проблемой нашего общества является отсутствие толерантности, и это свойство развивается тогда, когда мы понимаем и принимаем людей разных национальностей и религий.

Вспоминая, как во время учебы преподаватели приглашали его вместе с коллегами домой на различные торжества, Александр отмечает, что неформальное общение играет очень важную роль: «у нас преподаватели чаще всего подчеркивают дистанцию и высокомерны по отношению к студентам, а в США, например, пятница была днем неформальных встреч с преподавателями».

«В Европе не увидишь коррупцию на нижнем уровне, в общении с представителями полиции, учителями, врачами. В нашей стране я испытываю стресс, сталкиваясь с массовым нарушением закона. Сократ был прав, когда говорил: человек счастлив, когда ничего не знает. Но поскольку я знаю эту сферу, то все время вижу нарушения. Я говорю о незаконных парковках, о том, что люди бросают мусор на улице, нарушают правила дорожного движения», – уточняет преподаватель.

«Экономическое развитие не зависит от полезных ископаемых, источников энергии и нефти, оно зависит от правового государства, законов, правил, которые соблюдаются всеми. Инвестор будет бояться вкладывать средства в молдавскую экономику, потому что риск очень велик, а коррупция создает огромные риски. Мы должны создать работающие государственные структуры. В настоящее время у нас власть находится в руках групп, преследующих свои интересы, олигархов, которые прячутся под маской демократии и европейской интеграции. Такова наша реальность», – подчеркивает юрист.

«Мозги привлекаются через хорошо организованную систему. Те люди, которые приезжают из-за рубежа, начинают работать на правительство и считают, что таким образом добьются изменений. Я выбрал другой путь: учить молодых людей, мотивировать их, и если это удастся, то, вероятно, они смогут что-то изменить в нашей стране», – замечает Александр Згардан.

Он говорит, что в течение 15 лет он работал себе в ущерб в материальном смысле, потому что, по его словам, уровень оплаты труда в системе образования ничтожен. «Это ни для кого не секрет, моя первая зарплата в системе образования составляла 700 леев».

«Мы должны научить наших детей быть счастливым, а не алгебре и математике. Финны именно так делают. Я хочу видеть систему, где хотя бы дети чувствовали себя хорошо, хочу видеть Молдову, где каждый сможет реализовать свои мечты в рамках закона, и если мы сможем это сделать, то никто не захочет уехать», – подчеркнул в завершение беседы Александр Згардан.

Узнайте больше о герое репортажа, посмотрев серию видеоматериалов под названием «Европа в моей стране», подготовленную общественным телеканалом Moldova 1. Героями кампании являются молодые люди, которые учились и работали за границей, а, вернувшись на родину, используют полученный профессиональный опыт, будучи уверены, что Европу можно построить у себя дома.

Источник: trm.md

Ключевые слова:

молдаване , знаменитости

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1788
Население:
3089 чел.

Окюл Алб (Ochiul Alb) — село в Дрокиевском районе. Это единственный населенный пункт в составе одноименной коммуны. Село Окюл Алб расположено в 18 км от города Дрокия и 180 км от Кишинева. По данным переписи 2004 года, в нем проживают 3089 человек. Первое упоминание о селении Окюл Алб датируется 1788 годом.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.