02 сентября 2015, 11:51 Знаменитости views 9003
Дмитрий Алайба: Мы должны свести к минимуму бюрократию и коррупцию
02 сентября 2015, 11:51 Знаменитости views 9003

Дмитрий Алайба: Мы должны свести к минимуму бюрократию и коррупцию

Получив диплом Академии экономических знаний Молдовы Дмитрий Алайба продолжил учебу в Финляндии. Работал в консалтинговой компании в Хельсинки. Позже был переведен в бухарестский офис. Какое-то время работал в сфере консалтинговых услуг для правительства Латвии в Риге. Затем последовал еще один контракт с международной компанией в Вене. В конце 2009 года он вернулся домой. Что побудило Дмитрия Алайбу вернуться в Молдову, узнайте из материала подготовленного общественным телеканалом Moldova 1 в рамках кампании «Европа в моей стране».

В настоящее время герой репортажа занимает должность главы секретариата Экономического совета при премьер-министре Республики Молдова. «Сейчас я думаю, что мог бы еще остаться в той или другой стране, и ничего плохого в этом нет. Возможности в Молдове не такие уж большие, и люди уезжают, потому что они хотят лучшей жизни и более многообещающих возможностей», – отмечает Дмитрий.

Дмитрий рассказал о своем опыте за рубежом. «Если мы говорим о компании, то босс работает в три раза больше, чем остальные, он приходит на работу раньше всех и уходит последним. Только таким образом он может потребовать от своих подчиненных качественной и эффективной работы. А в наших компаниях руководитель работает меньше всех и ждет, чтобы на него работали другие», – сравнивает Дмитрий.

«Думаю, нам необходимо дать людям интересную и хорошо оплачиваемую работу, и мы должны это сделать как можно скорее.

Для этого мы должны возродить экономику, свести к минимуму бюрократические нагрузки, уменьшить случаи коррупции в различных учреждениях. У нас получение любого сертификата или любая процедура означает риск взяточничества. Мы должны предложить всем равные возможности. Как люди равны перед законом, так и предприятия должны быть равны перед законом. Мы должны привлечь как можно больше инвесторов, которые хотят заниматься бизнесом в нашей стране, и дать людям рабочие места, платить достойную заработную плату, но для этого мы должны сократить бюрократию, с которой они сталкиваются», – рекомендует руководитель секретариата Экономического совета при премьер-министре Республики Молдова.

«Если сравнить нынешнюю ситуацию с тем, что было десять лет назад, то можно сказать, что многое изменилось. Хорошо, что мы настойчивы и хотим увидеть изменения гораздо быстрее, хотим, чтобы эти перемены были более значительными и более заметными. Но Европа означает постепенные изменения, шаг за шагом. Мы живем в регионе, где волна реформ не может быть остановлена, и это дает мне надежду в завтрашнем дне», – подчеркивает экономист.

«Я хотел бы, чтобы мы взялись за работу и довели ее до конца. Это единственный для Молдовы путь к лучшему будущему. Только таким образом мы сможем оставить своим детям страну лучшую, чем наши родители оставили нам. Я хочу, чтобы у нас было желание построить страну, в которой живется хорошо всем, а не только избранным», – заявил Дмитрий Алайба.

Узнайте больше о герое репортажа, посмотрев серию видеоматериалов под названием «Европа в моей стране», подготовленную общественным телеканалом Moldova 1. Героями кампании являются молодые люди, которые учились и работали за границей, а, вернувшись на родину, используют полученный профессиональный опыт, будучи уверены, что Европу можно построить у себя дома.

Источник: trm.md

Ключевые слова:

молдаване , знаменитости

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1793
Население:
1066 чел.

Хэнэшений Ной (Hănășenii Noi) – село и административный центр одноименной коммуны района Леова. В состав коммуны входят населенные пункты Хэнэшений Ной и Николаевка. Село расположено на расстоянии 10 км от города Леова и 107 км от муниципия Кишинев. По данным переписи 2004 года, в селе проживало 1066 человек. Первое документальное упоминание о селе Хэнэшений Ной датировано 1793 годом.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.