11 марта 2016, 12:21 Знаменитости views 13237
Оля Чегорян – молдаванка, показавшая миру другой облик Афганистана
11 марта 2016, 12:21 Знаменитости views 13237

Оля Чегорян – молдаванка, показавшая миру другой облик Афганистана

В то время как подавляющее большинство молодых молдаван выбирают для учебы, работы или обретения нового жизненного опыта современный Запад, лишь немногие идут по другому, более сложному пути, выбирая Среднюю Азию. Молдаванка Оля Чегорян несколько лет работала в крупнейшей международной молодежной организации AIESEC, потом решила открыть новые возможности для молодежи страны, раздираемой войной и считающейся одной из самых опасных и бедных стран мира. Она захотела показать миру другое лицо Афганистана и стала первой женщиной в истории AIESEC в Афганистане, которая взяла на себя руководство студенческой организации.

Для начала, наверное, стоит отметить, что Оля не случайно оказалась на Востоке. Будучи студенткой Экономической академии Молдовы, она начала участвовать в добровольческой деятельности крупнейшей студенческой организации в Молдове, и вскоре была избрана председателем организации AIESEC в Кишиневе. После истечения мандата, который длился год, она решила продолжить работу в той же организации, но в другой части земного шара – в островном государстве Центральной Америки, на севере Карибского моря – в Доминиканской Республике, стране, где она пробыла неожиданно долгое для себя время. Но где и как возникла идея жить и работать позже в Афганистане, Ольга рассказала в приведенном ниже интервью.

«Эта идея возникла, когда я была в Доминиканской Республике. В 2012 году появилась возможность поехать в Афганистан по программе обмена, но тогда не сложилось, и я еще на три года осталась в Доминиканской Республике. Но и после этих лет у меня было ощущение какой-то незавершенности. Случайно я нашла объявление о конкурсе на пост председателя AIESEC в Афганистане и подготовила заявку за одну ночь. Мне казалось, что у меня нет особых шансов, потому что, кроме меня, были еще три кандидата. Я понимала, что у меня мало шансов быть выбранной. Но я прошла конкурс и стала председателем AIESEC в Афганистане. Я понял, что я сделала, только когда поехала на конференцию в Китай и люди меня спрашивали: "Почему Афганистан?" Я тогда отвечала, что верю в судьбу, и так сложилось, что я была отобрана для этой работы», – рассказывает Ольга.

Прибыв в Афганистан, Ольга столкнулась с самого начала с сопротивлением некоторых членов организации, которую она возглавила. По ее словам, людям там было любопытно, как долго она выдержит в такой специфической среде и чего может добиться женщина в такой стране, как Афганистан. Ольге удалось преодолеть это сопротивление и продемонстрировать, что иностранка может внести свой вклад в развитие организации и своей команды.

Ольга отправилась в Афганистан с желанием развивать международную организацию AIESEC, она следовала своей мечте и предложила свой опыт руководства. «Я хотела принести сюда истинный дух AIESEC. За полтора года работы я изменила организационную структуру команды. Хотя с самого начала было не так просто, многие пытались меня отговорить, я не боялась. Но я была немного дезориентирована. Я нашла поддержку у основателя AIESEC в Афганистане, который сейчас живет в Германии, но является афганцем. Именно он 13 лет назад выступил с инициативой создания организации, он же поддерживал меня в трудные моменты. В течение одного года мы реализовали более 15 проектов. Было трудно, потому что я должна была начать с нуля, например, научить писать электронные письма или другим вещам. Через год, если спрашивали, что ты делаешь в ASIESEC, члены организации уже могли ответить конкретно, сколько проектов реализовали, какую позицию они занимают, за что они несут ответственность в организации. Мне удалось во время моего мандата привлечь к проектам AIESEC иностранцев. Своей работой в ASIESEC в Афганистане я хотела показать миру другой облик Афганистана – гостеприимных людей, молодое поколение, открытое к новым вещам», – признает Ольга.

Полтора года Ольга привыкала к мысли, что не может ходить одна по улице, что ее всегда должны сопровождать. Она жила в охраняемом доме и соблюдала афганские обычаи. Меньше она принимала во внимание правила безопасности, поскольку, по ее словам, они помешали бы добиться всего, что она запланировала. «Во-первых, хорошо известно, что алкогольные напитки строго запрещены. Рис является частью ежедневного рациона афганцев. Я пользовалась и уличной кухней, часто ела чапли кебаб. В то же время в ежедневном меню обязательно есть чай».

Ольга также рассказала, что, как правило, женщины там не выходят на улицу без сопровождения. Кроме того, в ресторане первый этаж предназначен исключительно для мужчин, а второй – для женщин и детей. И в обществе все еще сохраняется браки, устраиваемые семей. Если молодые женщины выбирают учебу в университете, они добираются отдельным транспортом, но есть и общий транспорт для мужчин и женщин. Если семья приглашает тебя в гости, ты можешь и не увидеть лица женщин этой семьи. «Большинство женщин сидят дома, их главная цель – выйти замуж. Ситуация немного отличается в Кабуле, где есть университеты, в которых учатся и девушки. В Молдове женщины в первую очередь ориентированы на карьеру и на получение образования», – говорит Ольга.

«Чему я научилась в Афганистане? Я научилась больше слушать, чем говорить. Афганистан научил меня не слишком доверять людям. В то же время я научилась не обращать внимания на то, что говорят обо мне люди – на чужой роток не накинешь платок. Самое главное, чему я там научилась: "Никогда не переставать строить планы и мечтать, даже если однажды они могут быть разрушены".

Ольга недавно вернулась домой, но признается, что не планируют оставаться надолго в нашей стране. «Я чувствую, что мне нужно найти работу на определенное время. Посмотрю, какие будут предложения за границей, и уеду в другую страну. Да, и я бы вернулась в Афганистан».

Источник: diez.md

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1459
Население:
1769 чел.

Андрушул де Сус (Andruşul de Sus) – село и коммуна района Кахул. Андрушул де Сус – единственное село в составе одноименной коммуны. Село расположено на расстоянии 18 км от города Кахул и 178 км от муниципия Кишинёв. По данным переписи 2004 года, в селе проживало 1769 человек. Первое документальное упоминание о селе Андрушул де Сус датировано 1459 годом.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.