01 марта 2024, 11:30 Знаменитости views 55346
Ион Крянгэ – 186 лет со дня рождения
01 марта 2024, 11:30 Знаменитости views 55346

Ион Крянгэ – 186 лет со дня рождения

Дата рождения великого писателя Иона Крянгэ до сих пор рождает дисскусии. Сам писатель, в произведении "Фрагмент биографии" утверждал, что родился 1 марта 1837 г., будучи старшим из восьми детей Штефана Чуботарул и Смаранды Крянгэ, «рэзешей без земли» из села Хумулешть, цинута Нямц.

Однако согласно метрике новорожденных села Хумулешть, Ион Крянгэ родился 10 июня 1839 г. До сих пор не существует объяснения этой разнице дат, поэтому можно считать 10 июня днем рождения великого писателя.

Ион Крянгэ начал свою карьеру в качестве диакона и учителя. Михай Эминеску вводит его в общество «Жунимя». Прирождённый рассказчик, по совету Михай Эминеску публикует свои сказки в журнале «Конворбирь литераре» (Литературные беседы). Дебютирует со сказкой «Свекровь с тремя невестками». Благодаря таланту и силе духа автора, чтение его произведений на собраниях общества «Жунимя» вызывало гомерические взрывы хохота. Будучи всю свою жизнь тонким и ироничным наблюдателем, вплетал в подтекст своих сказок ситуации из реалий того времени. Непревзойдённый художник слова, великолепно владеющий разговорной речью, весёлый толкователь народных пословиц и поговорок, он оставил после себя новаторское литературное наследие. Несмотря на то, что в его сказках можно проследить фольклорную основу, они получили признание как литературные произведения эпического характера. Гарабет Ибраиляну был первым литературным критиком, который описал художественный талант Иона Крянгэ: «Говорят, что Крянгэ является талантливым собирателем сказок. Сказки и рассказы Крянгэ! Но является ли сказка чётко кристаллизованной литературной формой подобно народной поэзии? Художественная ценность сказки равняется уровню таланта рассказчика. И талант Крянгэ настолько велик, что люди, живущие во всех его сказках, обладают необыкновенной индивидуальностью и жизненной силой».

«Воспоминания детства» и рассказы, обладающие двойным смыслом, находятся на той же художественной высоте, как и его сказки. Также, Ион Крянгэ усердно работал над составлением школьных учебников.

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1803
Население:
306 чел.

Хаджикёй (Hagichioi) – село в составе коммуны Албота де Жос района Тараклия. Село расположено на расстоянии 26 км от города Тараклия и 152 км от муниципия Кишинев. По данным переписи 2004 года, в селе проживало 306 человек. Первое документальное упоминание о селе Хаджикёй датировано 1803 годом.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.